Алкоголь на новогоднем корпоративе

14.11.2016

Алкоголь на новогоднем корпоративе Алкоголь на новогоднем корпоративе

Помните, что легальная продукция имеет и штрих код, и акцизные марки. Особенно это касается дорогих импортных алкогольных напитков. Если вы берете алкоголь коробками, просите ресторан предъявить не только сами бутылки, но и коробки, в которых алкоголь упакован. Это поможет избежать суррогатных напитков на корпоративе.

Как правило, на корпоративе алкоголь рассчитывается следующим образом: на каждого посетителя полагается 200 грамм крепкого алкогольного напитка и 250 грамм шампанского или вина. При этом шампанское чаще употребляет женская половина коллектива. Конечно, это примерные цифры, так как празднование Нового года может длится несколько часов, и за это время посетители ресторанов докупают алкоголь самостоятельно.

Организовывая корпоратив, можно заранее обговорить с ресторатором норму алкоголя на одну персону. Также можно уточнить, можно ли приносить алкоголь с собой. Во многих заведениях это строго запрещено, однако некоторые рестораны идут на уступки своих клиентов, при условии, что определенная норма алкоголя будет приобретена в заведении. Эта позиция одинаково удобна и рестораторам и заказчику, так как первый все равно продаст норму алкоголя, а второй сможет значительно сэкономить на приобретении спиртного.

Некоторые рестораны во время новогодних корпоративов проводят специальные акции, позволяющие заказчикам экономить. Такой ход также привлекает заказчиков, делает прибыль рестораторам, к тому же, гарантирует, что никто на празднике не отравится некачественным спиртным, и позже не предъявит претензий к некачественным продуктам.

В принципе, компания, оплатившая новогодний корпоратив, получает то количество спиртного, которое заказывала, а остальная статья расходов ложится на плечи гуляющих сотрудников. Здесь принцип довольно прост - не хватило спиртного, пойди и закажи себе еще, но только за свои деньги.

Заказывая новогодний корпоратив, нужно четко определиться с тем количеством спиртного, которое будет выпито за время гуляний. В этом случае никаких непредвиденных ситуаций не должно быть. К тому же, всегда есть возможность заказать дополнительно алкогольные напитки - как у официанта, так и за барной стойкой.

Смотрите также