Форма официанта

15.11.2016

Форма официанта Форма официанта

Форма обслуживающего персонала должна быть не только красивая, но и подходить под стиль заведения. А если ресторан или кафе для поминок пользуется популярностью, то форма официантов должна еще и соответствовать данному случаю. Подразумевается официальный стиль под траурное мероприятие, без ярких цветных тканей. Прическа официантов должна быть без дизайнерских цветных локонов волос, вызывающих эрокезов.

Также она должна быть практичной, хорошо отстирываться, не сминаться в процессе носки, имела универсальный размер. При пошиве формы нужно использовать натуральные ткани, так как у некоторых посетителей может быть аллергия на синтетику.

Владельцы сети ресторанов стараются разработать оригинальную форму с определенными цветами и эмблемами, которые можно будет узнать, зайдя в ресторан хоть в Мурманске, хоть в Москве. Иногда владельцы даже шьют своим официантам специальную форму для корпоративов, выдерживая ее в тех же тонах, что и оформление зала.

При разработке костюмов, желательно отказаться от футболок, потертых джинс и коротких юбок, разве что этого требует стиль заведения.

Чаще всего, вместе с костюмом, официантам шьют фартук, преимуществом которого является наличие большого числа карманов. Фартук обязательно должен быть удобным, так как неудобная модель будет мешать официанту быстро передвигаться по залу при обслуживании клиентов. Если в комплекте униформы фартук отсутствует, нужно решить, куда официанты будут класть ручки, деньги, блокноты и т.д.

Если для официантов будет заказываться обувь, она должна быть частично открытой и иметь минимальный каблук, либо быть вообще без каблука. Цвет обуви должен сочетаться с цветом брюк официанта. Строгости мужскому костюму придаст галстук-бабочка. Если официанты носят обычные галстуки, то последние должны быть закреплены на костюме, чтобы не упасть в напиток или блюдо посетителя.

Завершающим элементом костюма являются белые перчатки. Именно они ассоциируются у многих посетителей с чистотой и опрятностью. Перчатки официанта должны иметь специальные прорезиненные антискользящие накладки со стороны ладони.

Смотрите также