Как и чем оборудовать пекарню

16.08.2019

Как и чем оборудовать пекарню Как и чем оборудовать пекарню

Разберем вопросы открытия пекарни в Москве.

Выбираем ассортимент продукции

Отталкиваться нужно от того, что вы планируете произовдить или в чем сильная сторона вашего бизнеса. Если это небольшой семейный бизнес, и вы печете классные пирожки с начинками – это одно, но если вы печете полноценную линейку хлеба (цельнозерновой, белый, черный), то и открываться нужно с другим оборудованием.

Посмотрите, что предлагается на сайте https://www.corm.ru/ и вы найдете много полезной информации о разного рода оборудовании для общественного питания: механическое оборудование (миксеры, взбивальное оборудование, хлеборезки, мясорубки, овощерезки, слайсеры и так далее), тепловое оборудование (разного размера и мощности плиты, рсстоечные шкафы, пароконвектоматы, пекарские шкафы и так далее), холодильное оборудование (холодильные и морозильные шкафы под разного рода продукцию разных размеров), нейтральное оборудование (ванны, раковины, полки, тележки и многое другое).

Выбираем локацию – размещение пекарни

Если у вас в пекарне планируется печь хлеб, пирожные, тортики, пирожки – то вам нужно это кому-то продавать. И тут у вас два варианта: либо вы работаете на потоке, то есть весь ваш ассортимент покупают те, кто рядом живет или работает, либо вы работаете под заказ, и продаете свой товар по мероприятиям или готовым заказам.

И от локации так же зависит, какое оборудование вам нужно поставить в пекарне. Профессиональное оборудование не только потребляет много электричества или газа, но еще и занимает существенно больше места, нежели бытовые кухонные приборы.

Оформление пекарни

Не забываем, что для открытия пекарни нужно будет оформить целый ряд документов, в том числе разрешение СЭС, пожарной инспекции, оформить своих работников официально на работу, а самих работников снабдить санитарными книжками. И это лишь начало.

Чтобы вашу пекарню нашли, нужно заняться оформлением вывески, витрин. И тут тоже нужно получать разрешения, особенно, если пекарня будет размещаться в исторической части города или в историческом здании. Каждое ваше изделие так же нужно правильно выложить внутри пекарни, чтобы, так сказать, показать товар посетителям. Проданный товар в пекарне люди обычно не едят сразу, а несут домой или в офис, а значит нужно предусмотреть возможность упаковать в пакеты, коробки или еще как-то.

Удачной работы.

Смотрите также