Как сохранить пол ресторана в чистоте

13.11.2016

Как сохранить пол ресторана в чистоте Как сохранить пол ресторана в чистоте

Как же в таких условиях сохранить вход в ресторан чистым и привлекательным для своих посетителей?

Говоря языком профессионалов, существует три уровня защиты помещения от вездесущей грязи. Каждый уровень имеет в своем распоряжении определенное грязезащитное покрытие.

Покрытие, задерживающее грязь - его укладывают при входе в рестораны, торговые центры и другие помещения с большой проходимостью.

Помимо этого данное покрытие защищает полы от воздействия химикатов, которым в зимнее время посыпаются дорожки и тротуары. На первом уровне защиты (вход) располагают покрытие с крупными ячейками, которые способны удержать крупные частицы грязи.

Покрытие укладывают у самого входа, в небольшое углубление. Такое покрытие должно иметь сток и быть подогреваемым. Может быть цельным или состоять из нескольких модулей. Длина такого покрытия не должна быть меньше 1,5 метров.

На втором уровне происходит монтаж покрытия в "тамбуре" заведения.

Покрытие состоит из мелких ячеек, которые захватывают 80 процентов мелкой уличной грязи. Покрытие можно подобрать в соответствии с размером тамбура, удачно вписав его в цветовое оформление тамбура. Часто на таких покрытиях изображают логотип ресторана или компании.

Третий уровень - покрытия, располагающиеся в холле. Это могут быть ворсовыми или петлевыми. Такие покрытия задерживают песок и влагу. На один метр квадратный покрытия может приходиться около 5 кг грязи и 7 л воды. Покрытие имеет специальную подложку, защищающую пол.

Чтобы посетители не разносили грязь с ковров, их необходимо периодически очищать. В идеале ковровые покрытия в холле необходимо чистить не менее трех раз в неделю. Для этого необходимо иметь специальное место, да и очищать ковры желательно при помощи специальной техники.

Пока ковер сушится, ему на замену необходимо уложить другое покрытие. Сегодня многие владельцы ресторанов берут такие покрытия в аренду, что избавляет от всех хлопот, связанных с их очисткой.

Аренда производственного помещения в Москве далеко не всегда простой процесс. Часто сетевые рестораны стараются централизовать системы хранения и ремонта оборудования для ресторанов, что особенно актуально, если бизнес сезонный. Для таких помещений характерны минимальные арендные ставки, т.к. не подразумевается большой поток посетителей, но, в то же время, хорошие подъездные пути для для различного типа транспорта, свободные электрические мощности, высокие потолки.

Смотрите также