Оборудование для пиццерии

15.12.2013

пиццерияНа ресторанном рынке пиццерия считается одной из самых распространенных и демократичных направлений. Чтобы пицца получилась вкусной и аппетитной, необходимо приобрести специализированное оборудование для пиццерии.

Главным аппаратом для приготовления пиццы является, безусловно, печь, от выбора которой будут в дальнейшем зависеть вкусовые качества и внешний вид пиццы. Дровяная печь придает пицце необыкновенный вкус и аромат. Такая печь для пиццы поможет создать в ресторане уникальный интерьер и уютную атмосферу. Дровяные печи разогреваются как дровами, так и дополнительно газом. Для помещения, где будет стоять печь для пиццы, не забудьте купить утеплитель.

Наиболее распространены электрические и газовые печи для пиццы. Они недорого стоят, просты, неприхотливы в работе и универсальны.

Также в пиццерии не обойтись без тестомеса. Тесто для пиццы необходимо замешивать при хорошей температуре и скорости, поскольку оно очень тяжелое. Обычно применяются машины небольшой мощности с двумя скоростями. На одной скорости перемешиваются ингредиенты, а на второй происходит замес самого теста.

Для деления теста на части используются делители и округлители, в результате чего формируются заготовки нужных размеров. Если пиццерия небольшая, то этот процесс осуществляется вручную.

Полученные заготовки хранятся на специальном холодильном столе для пиццы, который поддерживает температуру до восьми градусов.

Заключительным этапом приготовления основы для пиццы является раскатка теста. Для этого понадобится тестораскаточная машина или пресс. В итоге заготовки получаются идеально круглой формы и одинаковой толщины.

Широкий ассортимент пицц обусловлен, прежде всего, разнообразием начинки. Для нарезки овощей и ветчины служит слайсер. Он не только ускоряет работу, но и позволяет получить красиво и аппетитно выглядящие кусочки. Для измельчения сыра – еще одного важного компонента начинки, используются куттеры и сыротерки.

Как и любому пищевому производству, пиццерии потребуется специальное холодильное оборудование. Оно необходимо не только для хранения основы и ингредиентов, но и для брожения теста, если пицца готовится по итальянской технологии.

Смотрите также