Оснащение оборудованием столовой для школьников

16.05.2016

Оснащение оборудованием столовой для школьников Оснащение оборудованием столовой для школьников

Современные школьники испытывают серьезную умственную нагрузку в процессе учебного процесса, для того чтобы сохранить силы и быть в нужной форме они должны хорошо питаться. Важным при организации грамотного приготовления пищи, полноценной для детского здоровья, сохранения продуктов свежими оказывается современное и эффективное оборудование для школьной столовой. Выбор всего необходимого осуществляется в строгом соответствии с требованиями к питанию учащихся, которые становятся все выше.

На пример, цепные конвейеры цены производителя всегда порадуют любого покупателя. Ведь большие объемы груза нужно не только складировать, но и грамотно перемещать. На все эти случаи как раз и подходят цепные конвейеры.

На торговое оборудование цены напрямую зависят от страны производителя этой техники, т.к. введенные санкции против России со стороны стран Европейского Союза и девальвация курса рубля очень негативно отразились на объемах торговли. Торговое оборудование стали в России существенно меньше покупать, многие принимают решение ремонтировать старое оборудование или покупает оборудование бывшее в употреблении, а кто-то просто решил переждать какое-то время, и открываться позже.

Не просто проходит оснащение столовых для школьников нужной техникой, оно отличается некоторыми тонкостями и функциональными особенностями необходимого оборудования.

Подразделяется оно на:

- тепловое (котлы, кипятильники, плиты и пароконвектомат);

- технологическое (мясорубки, картофелечистки, слайсерсы и овощерезки);

- холодильное (морозильные и холодильные камеры);

- нейтральное (стеллажи, столы, тележки для грязной посуды, моечные ванны, столы производственные).

Профессиональное оборудование для школьной столовой включает размещение линий раздачи, обеспечивающих учащихся доступность выбора вкусной и полезной еды. Технические особенности устройств и мощность, которая зависит от планировки помещений, числа школьников, предполагаемого меню.

Правильного выбора заслуживает тепловое оборудование, это электроплита для приготовления первых либо вторых блюд, мармиты, сохраняющие пищу теплой или пароконвектомат, позволяющий сократить использование вредных жиров. Не обходится обустройство столовых без холодильников, предлагаемых в виде сплит-систем, моноблоков или шкафов. Технологическое оборудование позволяет облегчить труд персонала и ускорить процесс приготовления еды.

Особого внимания специалистов при оснащении столовых в учебных заведениях заслуживает материал, из которого выполнено предложенное производителями оборудование. Он должен быть экологически чистым, предпочтением пользуется нержавеющая сталь. Кроме этого, материал считается надежным и подходящим, если оборудование безопасно для здоровья, долговечно и удобно при эксплуатации.

Смотрите также