Отопительное оборудование для оснащения ресторанов

06.06.2016

Отопительное оборудование для оснащения ресторанов Отопительное оборудование для оснащения ресторанов

Успех заведению общественного питания приносит не только и не столько оригинальная кухня, мастерство шеф-повара, антураж и невысокие цены. Если в заведении душно или же, напротив, слишком холодно, то посетители даже при удачном сочетании всех перечисленных качеств очень быстро перекочуют туда, где им будет комфортнее. Поэтому создание оптимального микроклимата в заведении – основной критерий успеха. И  помогают в этом вентиляционное оборудование, системы кондиционирования и отопления.

В условиях климата нашей страны система отопления – более актуальная вещь. В ее задачу входит поддержание температуры внутри помещений на комфортном уровне не ниже +20º С. Отопление ресторанов и кафе можно осуществить разными способами.

Одним из самых распространенных является водяное отопление. При этом теплоснабжение ресторана или кафе может осуществляться либо от внешних сетей, либо от автономных источников. В первом случае потребуется устройство  узла управления. При этом счетчики у предприятия питания и у здания, в котором оно располагается, должны быть разными. Если речь идет об автономном источнике тепла, то понадобится котёл  -  газовый, электрический или же на  твёрдом или жидком топливе. Выгоднее использовать газовый котел – это обойдется дешевле и в плане приобретения, и в плане эксплуатации и стоимости вырабатываемого тепла.

Входные группы могут обогреваться при помощи конвекторов с электровентиляторами. Если установить их вдоль витрин, то можно сократить теплопотери. Если также в зале используется система теплого пола, то можно сократить расходы на отопление.

Система кондиционирования должна быть связана с системой отопления. Если кондиционирование заведение происходит при  помощи системы чиллер – фанкойлы, то чиллеры могут использоваться в холодное время года для организации системы отопления. В этом случае стоит приобрести изначально чиллер с функцией теплового насоса. Впрочем, можно использовать другую схему – подключение системы кондиционирования к тепловому пункту заведения. В летнее время в фанкойлы поступает охлажденная в чиллере вода, а в зимнее  система подключается с помощью перемычек к тепловому пункту и тем самым организуется отопление.

Выбор типа оборудования происходит на этапе проектирования. Только в этом случае можно создать в заведении действительно оптимальный микроклимат.

Смотрите также