Сколько горячих блюд подавать на корпоративе

09.11.2016

Сколько горячих блюд подавать на корпоративе Сколько горячих блюд подавать на корпоративе

Так как банкетный зал заказывают заранее, у администрации заведения есть возможность обсудить то, сколько горячих блюд подавать гостям, очередность подачи некоторых блюд, перерывы для танцев, поздравлений и конкурсов, схему размещения гостей и т.д.

Горячие блюда являются основными блюдами праздничного стола, именно поэтому важно позаботиться о том, чтобы их хватило на каждого гостя. К горячим блюдам можно отнести мясные и рыбные блюда, каши и картофельные блюда, в общем, все блюда, прошедшие процесс тепловой обработки. Горячие блюда могут быть первыми и вторыми. Чаще всего для новогоднего корпоратива заказывают вторые горячие блюда и закуски.

На корпоративе чаще всего заказывают для всех гостей одинаковые блюда, количество которых рассчитывается, исходя из веса порций, указанных в меню. Обычно банкет обслуживается исходя из такого расчета:
- от четырех до шести наименований холодных закусок;
- одно - два наименования горячих блюд и закусок. По желанию можно заказывать горячие первые блюда (одно-два наименования);
- одно-два наименования сладких блюд.
Фрукты рассчитываются, исходя из того, что на одного гостя приходится около 250 грамм. Минеральную воду рассчитывают, исходя из того, что на одного посетителя приходится 500 миллилитров воды. Соки - 150 грамм на каждого гостя. Вино - 500 грамм + 300 грамм крепких спиртных напитков. Мясные нарезки рассчитываются из расчета три вида по 40 грамм, твердых сыров по 25 грамм на посетителя, овощей по 50 грамм каждого вида,  рыбы - не менее 40 грамм. Если в качестве десерта будет подаваться торт, его вес высчитывают, исходя из того, что на каждого приглашенного должно уходить не менее 140 грамм торта.

Часть закусок рассчитывается, исходя из расчета 0,5 порции. К таким закускам и блюдам относят икру рыбную, колбасу твердого копчения, салаты и тому подобные блюда.

Смотрите также