Вендинг и что это такое

31.07.2015

Вендинг и что это такое Вендинг и что это такое

Вендинг как вид бизнеса – это установленный аппарат по продаже чего угодно за фиксированную сумму. Через большую стеклянную витрину или через систему меню человек выбирает, что он хочет купить, опускает в автомат нужную сумму (автомат должен давать сдачу всегда, иначе это нарушение правил торговли) и получает желаемый продукт.

Вендинговые автоматы http://vendmos.ru/ продают все – напитки, чай, кофе, кокао, газировки, бутылированную воду и наливают воду в стаканы, шоколадные батончики и плиточный шоколад, будерброды, соки, молоко – можно продолжать до бесконечности, что можно продавать через вендинговый автомат.

Но есть одна особенность вендиногового бизнеса – если проходимости целевых покупателей нет, то весь бизнес сразу становится убыточным. Т.е. от правильности выбора места размещения вендингового автомата и его наполнения нужным товаром зависит доходность.

Нужно иметь в виду еще и необходимость подключения электричества к вендинговому автомату – без электричества работать ничего не будет. Напряжение сильное не нужно, вполне хватает бытовой розетки.

Современные вендинговые автоматы уже оснащены системой дистанционного контроля не только наличия или отсутствия тех или иных продуктов или напитков в автомате, но даже автомат предупреждает о нехватке денег на сдачу или переполнении купюроприемника. Это позволяет не ездить каждый день с проверкой к каждому автомату, а планировать заранее те или иные поставки или действия.

По правилам установки вендингового автомата, вас могут еще обязать поддерживать чистоту самого автомата и территории рядом с местом установки.

Данный момент дешевле и надежнее решать с местными уборщиками, чем самому ездить следить за чистотой. Те, кто убирают территорию быстрее наведут порядок, чем пока вам сообщат, пока вы вызовите свою службу уборки. Если аппарат грязный или территория вокруг неопрятно выглядит, то и покупателей это может отпугнуть, а значит и прибыльность бизнеса может существенно уменьшиться.

Чаще всего уровень стабильной рентабельности начинается после установки третьего и далее вендингового автомата, причем чем более разнообразны места для установки – тем выше стабильность поступления денег. На пример, даже бизнес центры, где офисные работники с удовольствием пьют кофе через ваш автомат, пустеют на выходные и праздники. А значит и аппарат в такие дни приносит минимальную прибыль.

В целом, бизнес на вендинговых автоматах достаточно привлекателен, но начальные вложения существенны. Стоимость одного качественного вендингового автомата может составлять несколько десятков тысяч рублей.

Смотрите также