Внешний вид официантов

18.10.2016

Внешний вид официантов Внешний вид официантов

Прическа
Волосы должны  прилегать к голове, не свисать вниз и не попадать в глаза. Официант не должен поправлять прическу во время обслуживания посетителей.

Гигиена
Необходимо ежедневно полоскать рот жидкостью для устранения запаха. Очень важно перед работой принимать  душ, умеренно использовать косметические средства. Официанты мужского пола должны ежедневно бриться. Не полагается носить украшения.

Руки
Ногти официантов должны быть чистыми, аккуратными и не слишком длинными, на пальцах не должно быть колец и перстней. Очень важно следить за гигиеной рук, чтобы не загрязнять столовые приборы. Лучше всего, если официант работает в белых перчатках. Их белизна будет свидетельствовать посетителям о правилах соблюдения гигиены в ресторане. Официант, работающий в перчатках, может сразу же заметить загрязнения.  В уважающих себя ресторанах каждому официанту выделяют не меньше 7 пар сменных перчаток.

Конечно, в заведениях быстрого питания официанта, который бы ходил в белоснежных перчатках, не встретишь, а вот для ресторанов они будут служить показателем того,  что владельцы уделяют качеству обслуживания их гостей большое внимание.

К рукам официантов необходимо предъявляться много требований. Мыть их нужно до локтя, используя специальную щеточку, вытирать только одноразовыми полотенцами. Также официанты не должны  надевать на работу кольца и перстни (кроме обручального).

Очень важным и неизменным атрибутом официантов является ручник (гладкое полотенце размером 35 х 80 сантиметров), который должен находиться в сложенном вдвое состоянии, на левой руке. Ручник нужен при разносе горячих блюд, а также для протирания бокалов.

Смотрите также