Исследование профессиональных кухонь: вопрос рационального использования продуктов

25.11.2011

Данные, полученные в ходе второго по счету исследования, которое провела компания Unilever Food Solutions, подтвердили необходимость более рационального использования пищевых продуктов на профессиональных кухнях.

Это исследование затронуло восемь стран: Бразилию, Великобританию, Германию, Китай, Польшу, Россию, США и Турцию. Посетители столовых, ресторанов и кафе, отвечая на вопросы, давали понять, что их серьезно заботит вопрос снижения пищевых отходов. К примеру, каждые восемь европейцев и американцев из десяти опрошенных выражали обеспокоенность проблемой (80%). В Турции и Китае этот показатель выше – 87%. В России озабоченность этим вопросом волнует каждых семерых из десяти респондентов (70%).

Организаторам общественного питания будет интересно узнать, что подавляющее большинство опрошенных людей заявляли о готовности платить больше за еду и сервис в тех заведениях, где станут применять более современные и экологически безопасные способы утилизации пищевых отходов. Стоит отметить, что в России, респонденты выбрали те кафе и рестораны, где отношение к продуктам питания более рациональное.

Кроме того, исследование показало, насколько важно ответственное обращение с продуктами питания на профессиональных кухнях. Это не только существенно снижает вред, наносимый окружающей среде, но и снижает утилизационные издержки владельца бизнеса.

Как отмечают специалисты, во внимание необходимо принять более грамотное управление пищевыми запасами, размеры порций и сезонные изменения в меню.

Смотрите также