Что лучше использовать для приготовления шашлыка: решетку или шампура?

14.04.2015

Что лучше использовать для приготовления шашлыка: решетку или шампура? Что лучше использовать для приготовления шашлыка: решетку или шампура?

Но вот вы столкнулись с дилеммой: выбирать шампура или решетку-гриль? Эта статья поможет разобраться в преимуществах и недостатках, как шампуров, так и решетки.

Решетка. У решетки есть свои преимущества и свои недостатки. Например, если вы запланировали прием гостей или же дружественный пикник на 5 и больше персон, то решетка будет как нельзя кстати, ведь она способна вместить в себя большее количество мяса. Однако если блюдом дня запланирован цыпленок-гриль, то обычная решетка будет не в силах удержать его в себе. Конечно, можно прибегнуть к помощи специализированных моделей с регулируемыми сегментами, но подобные изыски могут «влететь» в дополнительную копеечку.

Многие владельцы решеток для шашлыков жалуются на то, что пища часто прилипает. Если не желаете подобного, то обратите внимание при покупке на варианты с антипригарным покрытием. Это поможет избежать возможных негативных последствий.

Шампура. Это классический вариант приготовления шашлыка. По статистике, 8 из 10 опрошенных утверждают, что мясо, приготовленное на шампурах, получается сочнее и, естественно, вкуснее. То ли это действительно так, то ли действует стереотип того, что настоящий шашлык может быть приготовлен только с помощью них… До сих пор неизвестно. Но факт остается фактом. К тому же, всегда можно приобрести шампура различных размеров для приготовления мяса разной величины.

Мясо, находящееся на шампурах, имеет возможность равномерно прожариться со всех сторон по той простой причине, что готовящий сам регулирует и перекручивает на ту сторону, которую необходимо.

В целом же, выбор необходимо принимать каждому индивидуально. Если вы предпочитаете удобство и практичность – решетка для вас. Если вы – сторонник классического приготовления мяса, то самое время отправиться за новенькими шампурами.

Смотрите также