Профессиональная кофемашина для ресторана

15.12.2013

Для приготовления настоящего вкусного кофе каждому заведению общепита, заботящемуся о привлечении клиентов необходима профессиональная кофемашина. В аппаратах подобного класса процесс приготовления любимого многими напитка проходит в автоматическом режиме и участие персонала в нем сводится к минимуму.

В кофемашинах, которыми оснащены современные рестораны или кофейни имеется возможность программирования размера каждой порции, регулирование качества помола, времени включения, а данные о запрограммированных параметров у большинства моделей размещаются на мониторе небольшого размера.

Кофемащины бывают полностью автоматическими и полуавтоматическими, в последних время приготовления напитка регулируется вручную. Отдельные модели аппаратов различаются и по числу групп, чаще других в заведениях общепита используются с одной – двумя, которые имеют к тому же и более низкие цены по сравнению с трех или четырехгрупными.

Кофемашина может быть стационарной и подключаться непосредственно к магистральному водопроводу. При отсутствии возможности подключения к воде устанавливается модель заливного типа. Кроме того, разные кофемашины имеют различный объем резервуара для воды.

Средняя производительность оценивается числом порций различно приготовленного напитка, и может быть 100 чашек в час или 240 порций эспрессо по 50 мл, капучино – 160 по 150 мл, поэтому даже в самый пик наплыва клиентов кофемашина не подведет владельцев кафе.

Любая кофемашина подразумевает правильный уход, который, прежде всего, заключается в промывании аппарата после приготовления напитка. Необходимо тщательно следить за состоянием фильтра и холдера, они не должен быть покрыты кофейным маслом, которое оседая на поверхности, начинает подгорать при включении кофемашины, что придает кофе специфический неприятный вкус.

Это же масло может стать причиной окисления металлических элементов, что также влияет на вкус и аромат кофе. Уход сегодня включает использование специальных моющих средств и тщательную промывку проточной водой всех агрегатов кофемашины.

Автоматизация розничной торговли http://www.bc-group.ru/retail/ всегда помогает бизнесу минимизировать затраты в рамках своей деятельности. Такие программы также позволяют наладить эффективное взаимодействие не только бухгалтерии и отдела продаж, но и помогают правильно организовать склад-учет на предприятии.

Смотрите также