Безопасная детская мебель

15.12.2013

Безопасная детская мебель – одно из условий правильной детской комнаты. Обычный набор мебели для детской состоит из кровати с высокими бортиками, шкафа для одежды, полок для книг и тетрадей, стола (сначала игрового, потом письменного). Разумеется в детской комнате присутствует некоторое количество игровой мебели.

Независимо от того, сколько мебели в детской комнате, это должна быть прежде всего качественная мебель, которая абсолютно безопасна для ребенка.

Что входит в понятие безопасной детской мебели?

Во-первых, материалы для изготовления мебели должны быть экологически чистыми. Лучше всего, если это будет деревянная мебель. Хотя современные пластики также безопасны и нетоксичны. Вообще, детскую современную мебель принято делать со сглаженными углами, чтобы сделать ее, как можно безопаснее.

Для обивки мебели лучше использовать натуральные ткани, которые хорошо пропускают воздух, но не вызывают аллергии. Кроме того, обивка мягкой мебели должна быть натурального происхождения – ситец, сатин, жаккард, гобелен.

Особое внимание должно обратить на фурнитуру детской мебели. Она должна быть прочной, но, при этом, не иметь острых углов и краев. Так вы избежите ран и царапин у ребенка.

Кровать ребенка обычно превышает его рост на 20-30%. Матрас необходимо выбирать качественный, возможно ортопедический. Так вы гарантируете правильный сон своего ребенка, позаботитесь о его позвоночнике.

Безопасная детская мебель, кроме того, должна вызывать радостные чувства, положительный настрой. Необходимо также позаботиться, чтобы общий интерьер комнаты сочетался между собой, способствовал выработке вкуса и стиля у ребенка. Выбирая расцветки, отдавайте предпочтения спокойным пастельным тонам. Слишком яркие цвета возбуждают психику ребенка, поэтому не рекомендуются для детской.

Смотрите также