Дизайн кафе и ресторанов – на что обратить внимание при планировании помещения

15.12.2013

Когда концепция ресторана уже определена и кухня выбрана в правильном направлении, стоит задуматься о поиске подходящей фирмы, которая сможет подобрать полный пакет услуг, включая разработку дизайн-проекта, ремонт и многое другое. В ресторан необходимо пригласить либо архитектора, либо дизайнера. С их помощью вы сможете определить, куда лучше поставить стол, барную стойку, где разместить гардеробную и туалетную комнату. 


Также заранее стоит продумать, где будет зона для курящих посетителей, и где для некурящих. Нужно пригласить строителей, чтобы они поставили систему вентиляции и разные вытяжки. Лучше, чтобы внутри был кондиционер, потому что жаркая летняя погода заставляет людей искать прохлады и удаляться в комфортные помещения, снабженного мощными кондиционерами.

Ремонт кафе и ресторанов начинается, конечно же, с определения необходимого количества общих работ. Во-первых, следует проконсультироваться со строителями, стоит ли делать вообще капитальный ремонт. Для того, чтобы получить заключение о таком ремонте, нужно провести осмотр помещения вместе со строителем и архитектором. Они будут оценивать внешний вид кафе и, исходя из этого, делать соответствующие выводы. Косметический ремонт предполагает проведение отделочных работ, смену интерьера. Капитальный ремонт – это очень трудоемкая и длительная работа. В такой ремонт входит: стяжка пола и потолка, реконструкция помещения, замена коммуникаций и т.д.

Когда делается ремонт, необходимо продумать все мельчайшие детали, которые повлияют на уникальность какого-либо ресторана. Для того, чтобы определить внешний вид помещения по окончании ремонта, следует обратиться в фирму, которая имеет опыт в работе с нежилыми помещениями. Также следует помнить о том, что специалисты должны вам выдать на руки заключение о соблюдении пожарных, санитарных и других норм.

Начинать ремонт нужно с вывоза мусора и демонтажа оборудования. Все работы должны осуществляться в соответствии с дизайн-проектом. В помещении проводится электричество, рабочие устанавливают вентиляцию. 

Внешний вид кафе должен сочетаться с внутренним интерьером. Поэтому проведение ремонтных работ для фасада здания также необходимо. Отделочные работы – завершающий штрих в деле преобразования пространства. Здесь нужно учесть все нюансы: правильно подобрать светильники, красивые салфетки и скатерти, различные элементы декора. Далее необходимо определиться с количеством мест для посетителей. Для этого нужно посмотреть на площадь ресторана. Проект реконструкции утверждается инженером-строителем и архитектором. 

Когда все завершено, можно любоваться проделанной работой. А ваши клиенты всегда захотят приходить в ресторан снова и снова, ведь интерьер подобран правильно и профессионально.

Смотрите также