Еда на вынос – дополнительный доход для ресторана

15.12.2013

С каждым днем все более популярной и востребованной становится такая услуга как еда на вынос или доставка кулинарных блюд на дом клиентам. Подобная опция приносит дополнительную прибыль владельцам сети общепита и облегчает жизнь горожан.

Почему это предложение нашло признание потребителей и стало популярным? Все признают, что это удобно и быстро.

Развитие подобной сферы услуг начинается с приобретения заведениями специального транспорта, причем автомобильные холодильники http://www.info-shop.ru/merchandise/fridge4.php будут очень кстати, и появления в штате курьеров, что обеспечивает доставку заказанных кулинарных блюд по домашним адресам или в офисы. При желании заказчики имеют возможность уже через час получить желаемую еду. С помощью такой услуги можно разнообразить и упростить свой досуг, не обязательно приглашать компанию друзей в ресторан, гораздо удобнее организовать дружескую вечеринку у себя дома или на даче. Служба доставки ресторана обеспечит разнообразие праздничного ужина и удивит гостей кулинарными изысками.

Такая услуга заведений общепита как еда на вынос позволила организовать доставку ланчей по месту работы горожан. Предварительно сотрудники ресторана, как правило, во время проведения промакции разносят по офисам образцы предлагаемых блюд, предлагая их попробовать, распространяют соответствующие рекламные листовки с необходимой информацией. Особенно успешно развивают подобную сферу ресторанного бизнеса пиццерии, рестораны японской и китайской кухни.

Любой ресторан, предлагая доставку или еду на вынос обеспечивает увеличение своих продаж на 50%. При этом приготовление кулинарных блюд осуществляется точно также как и для посетителей стационарных обеденных залов. Такая дополнительная услуга потребует принять в штат приемщика заказов, который должен быть компетентным в вопросах предлагаемого меню и соответствовать имиджу ресторана. Кроме того обязательным становится обеспечение качественной одноразовой тарой, которая сохраняет блюда и контролирует их температуру.

Продажа еды на вынос и служба ее доставки могут стать великолепными способами увеличения прибыли ресторана и обеспечения большей привлекательности для его целевого рынка.

Смотрите также