Электрические сети ресторана

15.12.2013

Решение вопроса организации электроснабжения ресторана – один из первоочередных вопросов, встающих перед владельцем заведения при планировании его открытия. Удачно спроектированное  проведение электрических сетей в ресторане позволит максимально удобно организовать освещение, разместить светильники, обеспечить возможность варьировать степень освещенности  помещения в зависимости от необходимости создания определенной обстановки, организовать бесперебойную подачу электроэнергии.

Надлежит продумать грамотное расположение розеток. В настоящее время, когда многие рестораны предоставляют возможность использования бесплатного wi-fi, удобным для посетителей будет расположение розеток для подзарядки ноутбуков и планшетных компьютеров рядом со столами. Стандартная высота расположения розеток – 20-30 сантиметров над уровнем пола. Большое количество розеток потребуется разместить на кухне. Необходимо учесть всю кухонную технику, расположить розетки над рабочими поверхностями, предусмотреть резервные розетки.

В ресторане, работающем до ночи или круглосуточно, будет выгодно установить многотарифный счетчик электроэнергии. В таком случае  энергозатратную работу техники (например, стиральных и посудомоечных машин) выгоднее проводить в ночное время, тогда счет за электроэнергию будет ниже.

Для проведения электрических сетей необходимо составить проект электроснабжения. Указанный проект должен пройти ряд согласований. При этом при проведении монтажных работ необходимо неукоснительно придерживаться составленного проекта. За составлением такого плана лучше обратиться к профессионалам, которые организуют проведение электрических сетей в ресторане с максимальной выгодой и удобством.

Обязательно нужно следить, чтобы все провода были надежно српятаны и защищены от случайного соприкосновения с людьми. В некоторых кафе провода видны и скреплены обычной синей лентой ПВХ, что недопустимо в общественных местах. И пусть такая лента всегда по доступной цене, всеже стоит лучше крепить электрические сети в специальных коробах.

Смотрите также