Электрическое и газовое оборудование для шаурмы «за» и «против»

21.04.2014

Электрическое и газовое оборудование для шаурмы «за» и «против» Электрическое и газовое оборудование для шаурмы «за» и «против»

Выбор оборудования для шаурмы всегда вызывает у бизнесменов долгие раздумья. Чтобы понять специфику каждого типа оборудования, необходимо рассмотреть все достоинства и недостатки отдельно.

На прицеле газовое и электрическое оборудование для шаурмы. У каждого вида оборудования свои свойства, и, безусловно, самым главным оборудованием для приготовления шаурмы является гриль с вертикальным шампуром.

Итак, какие же преимущества у электрического гриля? В первую очередь – безопасность эксплуатации. Электрический гриль включается в розетку и потребляет электроэнергию. Стоимость электроэнергии зависит от типа точки общественного питания, а также от района округа и города. Но в среднем, электроэнергия немного дешевле газа. Мощность электрических грилей колеблется от 3 до 11 кВт.

Но не все так просто с электрическим оборудованием. Как правило, оно оснащается ТЭНами, своеобразными трубчатыми электронагревателями. Благодаря им, мясо жарится на вертеле. ТЭН сам по себе прогревается довольно медленно, хотя и обладает высокими теплопроводными свойствами. Рабочего состояния гриль достигает примерно через 30 – 40 минут, а у некоторых моделей все 50. Для бизнеса это не очень хорошо. Можно растерять покупателей. В случае, если точка круглосуточная, то желательно иметь два гриля, которые будут работать попеременно. По цене электрические грили дороже своих газовых аналогов, поэтому покупка двух электрических грилей, может обойтись намного дороже, чем покупка двух газовых грилей. Мыть электрический гриль тоже не очень удобно. Дело в том, что еда, попадающая на ТЭН, моментально прижаривается, и отмыть ее остатки бывает большой проблемой. Если не отмывать, то каждый раз, при готовке будет распространяться характерный запах, способный отпугнуть покупателя.

Электрические грили

«За»

Безопасность эксплуатации

«Против»

Медленный разогрев до рабочей температуры

Газовое оборудование, и, в частности, газовые грили стоят дешевле своих электрических аналогов. Они мощнее и быстрее разогреваются до рабочей температуры. Некоторые газовые грили с инфракрасными горелками могут доходить до рабочей температуры всего за 20 – 25 минут. Это беспрецедентное преимущество перед электрическими аналогами. Но есть и у газовых грилей свои темные стороны. Газовое оборудование под шаурму довольно небезопасно в эксплуатации, в том случае, если пользователи не прошли специальный инструктаж по безопасности. Ситуация становится более приемлемой, когда на оборудовании установлена система газового контроля. В этом случае беспокоиться стоит только о соединении с магистральным газопроводом или с баллоном со сжиженным газом. Если заводить речь о баллонах со сжиженным газом, то их надо постоянно обновлять. Это значит, что есть необходимость в их транспортировке. Значит, тут кроются дополнительные расходы. В среднем 50 литровый баллон со сжиженным пропаном будет стоить 1700 – 1800 рублей. При этом, многие модели газовых грилей не могут работать автономно от электричества. Оно необходимо для розжига горелок, для работы вертикального шампура и подсветки, если таковая имеется.

Газовые грили

«За»

Быстрый прогрев до рабочей температуры

«Против»

Дополнительные расходы на баллоны со сжиженным газом

Повышенные меры безопасности при эксплуатации

Именно так выглядят основные преимущества и недостатки газового или электрического оборудования. Подбор оптимального оборудования – это задача любого предпринимателя, ибо от этого зависит его прибыль.

Смотрите также