Готовим на гриле

04.03.2015

Готовим на гриле Готовим на гриле

Блюда, приготовленные на углях, имеют особый вкус и аромат. А есть их в хорошей компании и на свежем воздухе - одно удовольствие. Именно поэтому пикники обожают во всех уголках мира.

К примеру, тайцы не мыслят свой пикник без саранчи, нанизанной на шампура.

Во Вьетнаме обожают есть змей. Немцы всегда берут с собой на природу свиные ребрышки и сочные сосиски. В Америке не мыслят барбекю без пышных булочек и мяса для стейков. В странах СНГ вылазку на природу не мыслят без шашлыков. Рыба на мангале, рецепты которой можно найти повсюду, карп на мангале, являются отличительной чертой России 

Но на свете существует еще сотни блюд, которые можно приготовить на мангале.

Жаренное на костре мясо является фирменным блюдом любого пикника.

В некоторых странах мясо готовят, укладывая на решетку, в некоторых - нанизывая на шампура.

Рецепт "русского" шашлыка пришел к нам с восемнадцатого века, вместе с нашими солдатами, вернувшимися из Крымских походов. Грузинский шашлык предполагает нарезать мясо довольно крупно: по три сантиметра в высоту и сантиметров пять в длину.

Узбеки готовят шашлык из небольших кусочков, примерно два на два сантиметра. Баранина любит, когда к маринаду добавляют кориандр.

Телятина будет бесподобно вкусная, если ее приправить чили. Свинина с курицей великолепно сочетаются с паприкой, которая поможет приобрести мясу еще и сочный оттенок.

На мангале можно приготовить все, что пожелаешь, от жареного зефира до сочной свиной ноги. Именно поэтому не стоит забывать, что на углях можно приготовить великолепные рыбные блюда. К примеру, любимое блюдо скандинавов - гравлакс. Для этого блюда понадобится лосось, укроп, коричневый сахар, перец и рюмка коньяка. Смесью из данных ингредиентов натирается рыба, заворачивается в пленку и оставляется в холодильнике на одну ночь.

А для того чтобы полакомиться чем-нибудь сладким на природе, вовсе не обязательно везти за собой торт. Достаточно будет поджарить на шпажках или гриле фрукты, предварительно замариновав их в меду или растительном масле с добавлением сахара и корицы.

Смотрите также