Готовить пищу и сохранять ее вкусовые качества стало гораздо удобнее

15.12.2013

Развитие технологического процесса коснулось не только информационных и электронных процессов. Изменения происходят практически во всех областях деятельности и жизни человека.

В частности, появились новые кухонные принадлежности и столовые приборы, которые значительным образом упрощают деятельность человека, готовящего пищу.

Например, такое устройство как термос, было разработано достаточно давно. Некогда оно имело достаточно большие размеры, хотя и справлялось со своими функциональными свойствами. Но за срок своего существование термос подвергся множественным испытаниям и доработкам, которые сделали термос более эффективным.

Термос представляет собой некий сосуд, имеющий двойные стенки. С помощью этого сосуда длительное время сохраняется температура помещенных туда пищевых продуктов. Некогда перечень помещаемых продуктов был значительно ограничен. Как правило, термос использовался для горячих напитков, а также для жидких первых блюд.

Сегодня же термосы стали более удобными и эффективными. Постоянная температура внутри термоса может сохраняться длительное время - несколько часов подряд. Да и использовать их можно для хранения совершенно различных продуктов. Это могут быть продукты питания, медикаменты и многое другое.

Что же касается иных кухонных принадлежностей, то и они существенно изменились. Во-первых, значительно увеличился ассортимент кухонной утвари, а также ее функциональность. В частности, все мы знаем, что такое сковорода. Однако далеко не все из нас могут правильно объяснить, что такое сотейник. А сотейник – это не что иное как сковорода, только имеющая некоторые отличия.

Если говорить более конкретно, то сотейник имеет более высокие бортики, которые могут быть прямыми, а могут иметь некоторый наклон.

Как правило, сотейник используется для обжаривания, тушения, приготовления различных соусов. Кроме этого, сотейник может быть использован для припускания, варки, пассерования и тушения. Особенно хорошо сотейник подходит для приготовления тех блюд, где очень важно сохранить жидкость до самого окончания готовки. Кроме этого, используя сотейник для приготовления пищи, имеется возможность постоянно держать на контроле вкусовые качества.

Сотейник имеет огромное количество преимуществ перед сковородой, но и явные преимущества перед кастрюлей. Ведь в нем можно не только обжаривать, но и варить, т.е. если блюдо требует предварительной варки, а после обжарки, то это можно сделать в одной посуде.

Смотрите также