Как добиться успеха в ресторанном бизнесе?

27.01.2014

Как добиться успеха в ресторанном бизнесе? Как добиться успеха в ресторанном бизнесе?

Казалось бы, не так уж и сложно составить более или менее интересное меню, оформить интерьер, открыть ресторан или кафе где-нибудь в людном месте и почить на лаврах.

Однако на сегодняшний день в Москве существует огромное количество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек – и встречаются они на каждом шагу. Затеряться среди раскрученных сетевых предприятий или мастодонтов московского ресторанного бизнеса довольно легко. Однако при правильном подходе к ведению дел каждый предприниматель способен занять свою собственную – пусть сначала и небольшую – нишу.

Итак, начнем с кухни. Для любого ресторана качество блюд является практически основополагающим – известно множество случаев, когда маленькие ресторанчики, предлагающие необычное меню, состоящее из по-настоящему вкусных блюд, превращались в целые сетевые империи. Поэтому прежде, чем открывать свой бизнес, необходимо обеспечить поставки качественных и свежих продуктов.

В случае, если Вы специализируетесь на национальной кухне, убедитесь, что используемые Вами ингредиенты максимально соответствуют исходным. Королевские креветки – это хорошо, но название вряд ли заставит посетителя не заметить ватный вкус замороженного продукта. Также стоит озаботиться вопросом качества воды. Водоподготовка и очистка воды гарантируют чистоту вкуса блюд в Вашем ресторане. Добиться этого Вам помогут разнообразные фильтрующие и очищающие системы, в изобилии представленные во многих московских магазинах.

Не менее важен в ресторанном бизнесе дизайн интерьера – поэтому настоятельно рекомендуется для этого нанять профессионального дизайнера. Некоторые начинающие рестораторы грешат стремлением собственноручно создать свой бизнес с нуля – но без помощи специалистов это практически невозможно. Консультации экспертов пригодятся и при подборе персонала. Если у Вас недостаточно средств для того, чтобы нанять собственного кадровика, обратитесь в агентство по найму. В противном случае всегда есть риск испортить первое впечатление, которое, как известно, бывает самым важным, неправильным обслуживанием.

Ну и, конечно, не стоит забывать о важности правильной рекламы. Наружная реклама, баннеры, листовки, реклама в интернете – все эти вещи позволят Вам заявить о себе и привлечь внимание потенциальных клиентов.

Смотрите также