Как охранять ресторан: полиция или ЧОП

15.12.2013

охранаБольшой популярностью сегодня пользуется отдых в заведениях общественного питания – ресторанах, барах, кафе. В наше неспокойное время важно обеспечить безопасность ваших клиентов, а также обезопасить себя от неправомерных действий посетителей. При посещении ресторана у клиентов при себе, как правило, имеются крупные суммы денег, украшения, ценности. Всё это может стать соблазном для преступников. Именно поэтому важно организовать эффективную охрану вашего заведения. При этом важно определиться, как охранять ресторан: силами полиции или ЧОП.

При этом важно учесть важные моменты. Часто зачинщиками беспорядка могут стать сами посетители, «засидевшиеся» в ресторане. В таком случае необходимо максимально тактично успокоить нарушителя, не причинив беспокойства другим клиентам, а, также, не нарушив работу ресторана. Необходимо не допустить ситуаций, когда посетители уходят не заплатив, но сделать это нужно, избегая скандала и шума.

Если вы хотите организовать полноценную и всестороннюю охрану вашего заведения, вам следует позаботиться о следующих элементах охраны. Во-первых, это организация постовой службы на входе ресторана, находящейся в течение всей работы заведения. Во-вторых, это установка технических средств – средств наблюдения, а также противопожарной сигнализации. И, в-третьих, это система сигнализации, а также систем тревожного вызова в случае возникновения экстренных ситуаций.

Для организации охраны не следует обращаться к непроверенным фирмам, которые только с недавних пор осуществляют на рынке охранных услуг свою деятельность. Обязательно заключается договор на охрану для того, чтобы избежать ситуаций недобросовестного выполнения фирмой своих обязанностей. Таким образом, ответив на вопрос как охранять ресторан: полиция или ЧОП, и выбрав приемлемый вариант для вашего заведения, вы обеспечите безопасность вашего ресторана и ваших клиентов.

Смотрите также