Как правильно оформить ресторанное помещение?

13.02.2014

Как правильно оформить ресторанное помещение? Как правильно оформить ресторанное помещение?

Об этом наверняка мечтает каждый уважающий себя ресторатор. Поэтому для того, чтобы привлечь клиентов и увеличить прибыль, необходимо задуматься о том, как будет выглядеть Ваше ресторанное помещение. В этом случае необходимо помнить, что роль играет все – выбор мебели, посуды, штор, освещение, столовые приборы, наряды официантов.

Простые правила оформления ресторанного помещения

Каждая мелочь должна быть четко выверена – в противном случае взгляд посетителя может ненароком зацепиться за нее, и тогда все тщательно созданное впечатление будет испорчено. Такой мелочью может стать сколотая чашка, стул, выбивающийся из общего комплекта, и многое другое.

Поэтому если Вы решили заняться оформлением своего ресторанного помещения самостоятельно – возможно, стоит отказаться от этой затеи и просто обратиться к услугам профессионального дизайнера. Специалист сделает все намного лучше и качественнее и не упустит из внимания никаких мелких, но очень важных деталей.

Не менее важную роль играет и оформление экстерьера – то есть того, как выглядит Ваш ресторан с улицы. Тут важны и наружная реклама, и оформление здания, и вывеска. Поэтому важно подобрать именно то оформление, которое будет гармонично вписываться в концепцию Вашего ресторана и одновременно привлекать посетителей. Для пивного ресторана вряд ли подойдет вывеска, украшенная неоновыми цветочками, а дамскую кондитерскую отнюдь не украсит вывеска со скучным геометрическим орнаментом.

Также имеет смысл задуматься о правильном выборе освещения. Для владельца любого ресторана будет полезным купить влагозащищенный светильник http://on-off.ru/ для наружного освещения. Но и в этом случае детали играют огромную роль. Так, можно приобрести простой влагозащищенный светильник геометрической формы, а можно попробовать подыскать более необычный вариант, который будет хорошо смотреться в оформлении необычных ресторанов.

В некоторых случаях рекомендуется украсить прилегающую к ресторану территорию разнообразными зелеными насаждениями – цветами, небольшими кустиками, травой и т.д. Такие посадки отлично подойдут к концепции, например, европейского ресторана – немецкого, французского, итальянского и т.д. Впрочем, в этом случае также рекомендуется обратиться к помощи профессионального дизайнера – как и в случае с интерьером, самодеятельность в оформлении экстерьера в буквальном смысле слова может быть опасной

Смотрите также