Как правильно выбрать чай в подарок

27.07.2014

Как правильно выбрать чай в подарок Как правильно выбрать чай в подарок

Статистика говорит, что наши сограждане, к примеру, выпивают его каждый месяц около 14 литров. Люди покупают различные сорта чая и для себя, и в качестве подарка своим близким. Презент такого рода подобрать нелегко, ведь он должен отличаться высоким качеством. Давайте же попробуем разобраться, какой из сортов чая лучше.

Выбирая набор чая подарочный, обратите особое внимание на цвет, аромат и внешний вид чаинок. У элитных сортов все чаинки имеют примерно одинаковый размер и скручены одним и те же способом. Лучше всего проверить качество чая можно, высыпав небольшое количество чаинок на лист бумаги и слегка потрусив его. При этом внизу должно оказаться не более 10% ломаной продукции. 

Запомните, что свежий элитный чай, который не стыдно преподнести в подарок, имеет яркий оттенок. Чем бледнее чайные листья, тем больше вероятность, что они хранились слишком долго или в неподходящих условиях. Аромат напитка обязан быть чистым и с несколькими различными оттенками. Любители чая утверждают, что его аромат бодрит и тело, и душу. У дешевой же и старой продукции запах довольно резкий и быстро испаряющийся.

Посетив интернет магазин подарков, там стоит купить заварочный чайник, поскольку он пригодится для приготовления чая. В комплекте с чаем это будет отличный подарок. Пакетированный вариант, заваривающийся прямо в чашке, хорош только в дорожных условиях. Он проходит специальную обработку, после которой теряет все свои полезные свойства.

Стремясь не ошибиться с выбором чая, нужно запомнить лучших его производителей. Ими являются следующие государства: Индия, Китай, Япония, Шри-Ланка, Грузия и Индонезия. Если же вы отдаете предпочтение ароматизированному напитку, обратите выбор на продукцию родом из Дании, Англии или Германии.

Хотелось бы отметить, что чай при длительном хранении не становится лучше, а портится. Долго лежащая заварка начинает пахнуть сеном. Вот почему в ряде случаев разумнее приобрести для себя или в подарок более дешевый, но свежий напиток, чем зря потратить деньги на элитную продукцию, долго лежавшую в магазине и потерявшую свои вкусовые качества. 

Чтобы ваш презент пришелся по душе, примите во внимание вкусовые предпочтения одариваемого человека. Так, любитель черного чая вряд ли по достоинству оценит зеленый, каким бы качественным он не был. 

Смотрите также