Как сэкономить электричество в ресторане

17.12.2013

экономияРесторанный бизнес потребует значительных энергетических затрат, превышающих расходы других коммерческих предприятий, таких как розничные магазины, к примеру. Это обусловлено работой многочисленной кухонной техники (в числе которой нагревательные и охладительные агрегаты), особенно в ресторанах быстрого обслуживания, а также осветительных приборов.

Электричество в ресторане — одна из основных статей расходов, и грамотное его распределение, которое сводится к максимально возможному сокращению расхода без ущерба для производства, выльется в дополнительную прибыль.

Здесь будут приведены некоторые рекомендации по уменьшению трат электроэнергии.

  1. Обяжите персонал выключать свет или кондиционирование в освободившихся помещениях.
  2. Не экономьте на новом оборудовании, следите за его чистотой и исправностью.
  3. Отключайте приборы, когда они не используются.
  4. Расположите оборудования охлаждения, холодильники и кондиционеры, достаточно далеко  от источников высокой температуры, таких как микроволновые печи,  духовки и грили.
  5. Чётко определите время, необходимое для того, чтобы духовка разогрелась до нужной температуры, не включайте её раньше, чем нужно.
  6. Не используйте алюминиевую фольгу в духовке.
  7. Если у вас ресторан большой площади, то вместо нескольких одиночных сплит-систем, установите vrv и vrf системы.
  8. Продукты, из которых вы планируете приготовить блюдо, должны быть максимально сухими и оттаявшими, если они взяты из морозильной камеры, так как большое количество энергии требуется для испарения воды.
  9. Не перегружайте холодильники и морозильные камеры, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха.
  10. Полностью загружайте посудомоечную машину, это позволит запускать её реже.
  11. Не забывайте обёртывать трубы горячей воды изолированными покрытиями.

Контролируйте потребление электроэнергии, каждый месяц сопоставляя новый коммунальный счёт с предыдущим, это позволит выявить тенденции к уменьшению или увеличению расходов электричества в ресторане и принять меры в случае необходимости.

Смотрите также