Какой потолок выбрать для ресторана: натяжной или навесной

15.12.2013

потолокНа современных рынках велико разнообразие отделочных материалов для потолка. Что выбрать для ресторана: натяжной или навесной потолок, рассмотрим плюсы и минусы покрытий.

С недавних пор в ресторанах и кафе начали использоваться навесные и натяжные потолки. На современном рынке отделочных материалов представлено множество вариантов, как первого, так и второго вида и часто владельцы заведения не знают, на каком из них остановиться. Попробуем разобраться натяжной или навесной потолок для ресторана будет удачным приобретением.

Рассмотрим основные параметры покрытий.

Монтаж. Оба вида покрытий монтируются к поверхности с помощью специальных креплений, в связи с чем, высота от пола до потолка уменьшается. По сравнению с навесным потолком, натяжной скрадывает меньше пространства.

Для сравнения: при установке навесного потолка «съедается» 10 см, а с натяжным покрытием только 3-4 см. Что касается последствий монтажа и в первом и во втором случает после установки покрытия, потребуется капитальная уборка, т.к. при сверлении отверстий для креплений образуется много мусора.

Исправление неровной поверхности потолка и иных изъянов. С этой задачей одинаково хорошо справляется и натяжное покрытие и навесное. Поверхность потолка можно специально не обрабатывать перед монтажом, т.к. под покрытием можно спрятать все неровности, а, кроме того, провести под ним все электрические провода.

Внешняя привлекательность и разнообразие декора. С этой точки зрения использование навесного потолка может быть более выгодным, т.к. этот материал может быть самым разным по фактуре (глянцевый, матовый) и цвету. Кроме того, можно создать потолок любой формы и состоящий из нескольких уровней.

Безопасность.

В любом заведении общественного питания очень важно, чтобы все используемые отделочные материалы были безопасными для клиентов в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Натяжные потолки с этой точки зрения предпочтительней, нежели навесные. В случае затопления помещения, вся влага останется внутри конструкции потолка, кроме того, натяжной материал практически не горит, что немаловажно.

Ремонт.

Навесной потолок можно с легкостью отремонтировать, даже если вышла из строя какая-то его часть – она просто снимается и заменяется другой. Натяжной потолок таким свойством не обладает, кроме того, его можно повредить каким-нибудь острым предметом или даже пробкой от шампанского.

Стоимость.

Стоимость сравниваемых покрытий примерно одинакова, но натяжной потолок может эксплуатироваться дольше.

Таким образом, если выбирать навесной или натяжной потолок для ресторана, становится ясно, что вариант с натяжным покрытием выигрывает у навесного по многим характеристикам.

Смотрите также