Контроль качества еды в ресторане

15.12.2013

Контроль качества еды в ресторане Контроль качества еды в ресторане

Для поддержания репутации, создания положительного имиджа требуется ответственный и грамотно организованный контроль качества еды в ресторане. Без решения этого вопроса нельзя говорить о достижении успеха и получении высокой прибыли.

Главной задачей системы подобного контроля является обеспечение постоянного уровня свойств предлагаемых кулинарных изысков. Большую роль при этом играет наличие и использования стандартных рецептур, которые содержат и перечень используемых ингредиентов, их пропорции, и технологические приемы.

Рестораторы должны позаботиться о квалифицированном персонале с опытом работы на кухне.

Качество предлагаемых клиентам ресторана блюд проверяется не только в процессе приготовления, но и по его окончанию. При общепринятом органолептическом контроле оценивается внешний вид, аппетитность, запах, вкус, цвет и температура готового кулинарного блюда.

Получил развитие в системе общепита и автоматизированный контроль самого процесса приготовления. Кроме того контролируется количество используемых ингредиентов, себестоимость продуктов и каждой порции в отдельности.

Как обеспечить необходимые качественные показатели всех позиций предлагаемого меню?

Контроль качества еды в ресторане начинается с продуктов, которые поступают на склад, ответственность при этом перекладывается на шеф – повара. Он тщательно следит за соблюдением рядовыми поварами всех требований используемых рецептов. Небольшие заведения справляются с подобными вопросами легко по причине того, что продуктов и их поставщиков немного.

Сложнее обстоят дела в ресторанах с большими объемами работы, шеф – повара, как правило, принимают и тщательно проверяют необходимые показатели каждой партии продовольствия. Престиж ресторана потребует от шефов много времени и большой отдачи, иначе некачественные или просроченные продукты испортят не только настроение гостей, но и могут привести их на больничную койку. Заслуженная репутация заведения дороже всех понесенных затрат времени и денег.

Купить кофе http://santaka-kofe.ru/zernovoi-kofe/arabika-robusta-me-tran и чай высокого качества - с такой потребностью часто сталкиваются рестораны и кафе любого уровня. Вариантов несколько: вам в заведение могут доставить кофе и чай через заказ в интернет магазине, а можно заниматься поиском этих продуктов самостоятельно и искать поставщиков за границей.

Смотрите также