Кухня ресторана: самые важные аспекты

12.09.2014

Кухня ресторана: самые важные аспекты Кухня ресторана: самые важные аспекты

В любом ресторане имеется своя кухня, будь она открытой или закрытой, европейской или азиатской, кухня ресторана – это центр ресторана. Ей должно уделяться самое пристальное внимание.

Каждый ресторатор, открывая свой бизнес ориентируется не только на конкурентов, но и на еду. Важно знать, какие продукты стоят дешевле, какие дороже, какие блюда продавать выгодно, а какие – не очень. Все это формирует предложение ресторана, даже самые редкие и вкусные ингредиенты должны приносить прибыль.

Гофротара: мусор и уборка

Но не на каждое предложение имеется спрос, и рестораторы тоже ошибаются. Остатки пищи или испортившийся продукт, безусловно, отправляются на помойку, если владелец ресторана добросовестный и не хочет потерять клиентуру. Гофротара http://www.utupack.ru/, как правило, вместительна, ее можно использовать как одноразовую мусорку для мелких объедков, после чего выбрасывать вместе с остальными отходами.

Однако, если успех пришел, то владелец ресторана поспешит обновить оборудование, добавить деталей в интерьер, улучшить обслуживание посетителей. В первую очередь, надо предоставлять улучшенное оборудование поварам, их труд наиболее важен.

Дать острые ножи, мощные плиты и качественные ингредиенты, после этого, прибыль поползет вверх. Добросовестных поваров следует вознаграждать, давать премии и всячески поощрять, благодаря им ресторан функционирует, и, если посетители в него возвращаются, то значит еда хорошая.

Тепловое оборудование ресторана

Отдельного внимания заслуживает тепловое оборудование, такое как электрические плиты, пароконвектоматы и многое другое. Лучше всего согласовывать покупку таких изделий с поваром, так как ему же на них потом работать, вместе с этим, он может сказать какая плита лучше и удобнее, если повар добросовестный и хороший работник, то приобретение плиты по его рекомендации может улучшить качество обслуживания.

Роль старшего повара в ресторане

Тепловое оборудование, подаваемые блюда, навыки повара, все это является залогом успеха ресторана. Плиты и духовки должны быть надежными, приобретать их стоит в нескольких экземплярах, на случай чрезвычайно большого потока клиентов, а также для того, чтобы продолжать готовку в случае поломки одной из плит. Хороший повар тщательно следит за каждым элементом кухни, впрочем, существует даже отдельная должность для таких людей, чаще всего она звучит как старший повар.

Разумеется, на кухне должна быть идеальная чистота. Любые намеки на грязь должны на корню пресекаться старшим поваром.

Помимо этого, важно, чтобы вся бригада на кухне умела грамотно работать в команде, подбор персонала – это уже задача самого ресторатора. Грамотное распределение ролей между всеми работниками кухни позволяет создать не только хорошую команду, которая принесет прибыль ресторану, но и позитивный круг людей, которым работа в команде будет приносить удовольствие.

А если люди работают с удовольствием, то и еда получается вкусная. Открывая ресторан и продолжая вести бизнес в этом направлении важно осознавать все мелочи и тонкости такого бизнеса, правильно подбирать команду поваров, выбирать самые качественные и в то же время, выгодные по цене продукты. Настоящий ресторатор всегда бдителен, ведь конкуренты не спят.

Смотрите также