Ледогенераторы пищевого льда

17.12.2013

В современных ресторанах для изготовления пищевого льда широко используются ледогенераторы. При этом конструктивные особенности этих устройства позволяют добиться для льда различной формы, он может выглядеть как кубики, цилиндры, гранулы, чешуйки и т. д.

Лед необходим в первую очередь для изготовления напитков, коктейлей и некоторых кулинарных блюд. Организация шведского стола или салат – баров не обходится без изготовления льда гранулированного.

Модели ледогенераторов могут быть выполнены в виде подстольного или отдельностоящего вариантов, подключаемыми к водопроводу или заливными, с ларями или бункерами для хранения изготовленного льда. Желательно, чтобы лист нержавейки http://www.nerjstal.ru/nerjaveyushie-listy/ был достаточного размера у аппарата, чтобы было удобно работать. Охлаждение самого агрегата может быть воздушным или водяным.

Материалом для ледогенератора служит нержавеющая сталь и качественный пластик, пригодный для пищевых продуктов. Современные ледогенераторы оснащены электронным управлением и автоматической дефростацией, системами слива конденсата и талой воды, а в качестве хладагента используется безопасное вещество.

Ледогенераторы заливного типа чаще используются в небольших ресторанах благодаря своей компактности и отсутствию необходимости подключаться к водопроводной сети и канализации. Получаемые кубики льда добавляют в напитки для их охлаждения или в коктейли, по своей форме они подходят для любых стаканов и фужеров.

Другой вид льда – пальчиковый, за счет полого канала внутри льдинки появляется большая поверхность для теплообмена и процесс охлаждения происходит быстрее. Его рекомендуется использовать для лонг – дринков.

У льда может получиться интересная форма – пирамидки, которая отлично подойдет для охлаждения или украшения коктейлей. Вес отдельной льдинки всего 5 - 7 грамм, поэтому она быстро тает, тем самым охлаждает содержимое бокала.

Для правильной подачи кулинарных блюд из морепродуктов как нельзя, кстати, подходит лед в виде чешуек, которые так изобретательно изготавливают ледогенераторы. Их толщина в 1 – 2 мм способствует эффективному и мгновенному замораживанию продукта.

Смотрите также