Малый бизнес в Москве изменится

22.01.2015

Малый бизнес в Москве изменится Малый бизнес в Москве изменится

В столице насчитывается около 8 тысяч киосков и палаток, предназначенных для малого бизнеса. Несмотря на то, что стандарты внешнего вида таких ларьков четко прописаны, многие предприниматели не берут их в расчет.

На улицах появятся новые палатки

Появление палаток нового типа скоро состоится, первые из них можно увидеть возле здания мэрии, а также Белорусского вокзала. Власти сочли нужным прибегнуть к изменению внешнего облика города, так как частные торговцы не подчиняются установленным правилам.

Это хорошо видно, если пройтись по некоторым улицам Москвы и приглядеться к палаткам. Среди них царит хаос, некоторые установлены под наклоном, другие же обшарпаны, третьи и вовсе проржавели. Как можно вести торговлю в таких условиях? Вопрос, на который нет ответа, добросовестные продавцы на улицах тоже работают, остальных же волнует лишь быстрая прибыль.

Потребление вырастет, также как и доходы предпринимателей

С появлением новых ларьков, доход не уменьшится, а даже наоборот – возрастет. Произойдет это по нескольким простым причинам. Во-первых, все коммуникации будут уже подведены к киоску, бизнесмену останется лишь ввезти оборудование и нанять продавца. Во-вторых, внешний вид палаток идентичен, а значит, это почти сеть, которой люди станут доверять, надо ли добавлять, что доверие играет ключевую роль при покупке товара? В-третьих, арендатор теперь будет платить не за торговую площадь, а за аренду самого киоска, что сильно упростит жизнь начинающим предпринимателям. Не будет необходимости приобретать свой киоск и договариваться с местными службами о проведении коммуникаций.

Изменения коснулись и срока аренды договора, теперь он действует 5 лет, вместо прежних трех. В таких условиях бизнес вести проще и спокойнее. У предпринимателей появилась возможность составлять долгосрочные планы на свой бизнес. Конкуренция также возрастет, качество товаров поднимется, малый бизнес выйдет на новый уровень.

Что ожидает старые ларьки и палатки?

Старые ларьки и палатки будут демонтированы, судьба частных киосков зависит исключительно от их собственников. На месте старых палаток установят новые, подведут туда коммуникации, и выставят на торги договоры аренды. Цена договора будет зависеть от географического расположения, в городе имеются места, где много пешеходов, которые являются потенциальными покупателями, поэтому начальная цена в таких местах заметно выше.

Торги будут проводиться только в электронном виде, власти намерены полностью автоматизировать этот процесс, чтобы все происходило естественным путем. Электронная платформа требовала определенных финансовых вложений, также, как и создание нового типа киосков. Разработка и производство осуществлялись за счет городского бюджета, однако, затраченная сумма вернется в течение последующих пяти лет за счет арендных выплат, как утверждают в пресс-службе правительства.

Также количество точек мелкой розничной торговли возрастет. В городе появятся 700 точек, где будут установлены киоски нового образца со всем коммуникациями. Каждый победитель электронных торгов получит в свое распоряжение торговое пространство, договор на пять лет и полный набор коммуникаций. Остается приобрести лишь оборудование, если это не было сделано заранее. Напоминаем, что в Москве запрещено использование газового оборудования в заведениях общепита, палатках и других торговых площадях в связи с участившимися чрезвычайными происшествиями, поэтому ориентироваться стоит лишь на электрические приборы. Данные изменения можно охарактеризовать, как положительные, и, хотя, они несколько уменьшают свободу предпринимателей, в дальнейшем это повлечет за собой естественное развитие малых предприятий.

Смотрите также