Масляное отопление в ресторане

15.12.2013

В настоящее время масляное отопление, получило свое развитие благодаря тому, что сегодня на первое место в мире выходит перспективная тенденция новых способов использования вторичного сырья. Среди современных систем обогрева помещений масляное отопление заняло достойное место, использование переработанного уже когда-то масла в масляных печах показывает хорошие результаты.

Сгорая в специальных печах, подобный источник энергии может обеспечивать эффективный обогрев помещений заведений общепита через индивидуальные системы отопления. Вместе с тем происходит защита окружающей среды, наша экология не загрязняется переработанными маслами.

Масляные системы отопления выгодно отличаются от других видов тем, что способны сразу же при включении начинать нагрев окружающего воздуха. При этом быстро  достигаются необходимые для обеспечения комфортных условий температурные параметры, но практически не изменяются влажностный режим.

Масляные системы и устройства различаются между собой по виду, используемого для их функционирования топлива. Больше всего ценятся то модели, которые могут работать на различных видах масла, они к тому же признаны и более практичными.

Масляное отопление небольших помещений кафе или баров может осуществляться посредством, так называемых тепловых пушек, в  которые в качестве теплоносителя присутствует масло. В процессе работы таких обогревателей тепло рассеивается в разные стороны от нагревающегося металлического корпуса. Одна только тепловая пушка мощностью 2кВт способна обеспечить требующейся температурный режим в заведении площадью в 20 квадратных метров.

Новые модификации таких устройств для отопления имеют автоматику, защищающую от перегрева, регулирующую температуру и несколько других функций, которые обеспечивают максимально удобную эксплуатацию. Начинать выбор устройств масляного отопления следует с консультации специалиста, который изучив все данные вашего заведения, предложит подходящую систему. 

Смотрите также