Международные грузоперевозки ресторанного оборудования

19.09.2014

Международные грузоперевозки ресторанного оборудования Международные грузоперевозки ресторанного оборудования

Одна из стран лидеров по производству наилучшего ресторанного оборудования – это Италия. Именно там производятся самые качественные товары для заведений общественного питания.

Уникальные рестораны с элитной кухней

В Москве можно встретить заведения, которые качественно отличаются от своих конкурентов, это прослеживается везде, начиная от кухни и заканчивая сервисом. Официанты в таких заведениях улыбаются и принимают заказ без записного блокнота, а блюда обладают неповторимым вкусом, который надолго запоминается, вследствие чего хочется возвращаться в ресторан снова и снова.

Это элитные рестораны, где работают лучшие повара. На кухнях таких заведений установлено самое лучшее итальянское оборудование, оно используется для приготовления уникальных блюд, которые невозможно найти ни в одном заведении всего города.

Однако, оборудование в такие кухни попадает непростым способом. Так как в России не существует производителей, которые способны создать такое же качественное оборудование, приходится обращаться за рубеж или покупать оборудование б/у.

Доставка оборудования из-за рубежа

Из-за рубежа можно заказать любое оборудование, чтобы оно, в целости и сохранности попало в страну назначения, используются международные грузоперевозки http://www.tbnlogistic.ru/. В компаниях – транспортировщиках грузов работают квалифицированные специалисты, которые подсчитывают все возможные риски и дают определенные гарантии на перевозки. Поэтому, если заказ сделан, то вероятность происшествий в пути стремится к нулю.

Перевозки могут осуществляться по земле или по воздуху, в отдельных случаях можно доставить его по воде. Наиболее быстрый способ – это доставка по воздуху, вместе с тем он самый дорогой.

Также, воздушные аппараты ограничены в снаряжаемой массе, чего нельзя сказать о суднах осуществляющих доставку по воде. Они вместительны, и способны преодолевать большие расстояния с большим грузом. Универсальным способом доставки оборудования был и остается наземный способ.

Как правило, ресторанное оборудование, которое привозится из Италии и Германии является достаточно дорогим и качественным, поэтому условия транспортировки для него надо обеспечивать самые лучшие. Не секрет, что в таких случаях приходится производить доплату за гарантии сохранности, поэтому заказывая дорогое и качественное оборудование надо всегда готовиться к дополнительным расходам.

Смотрите также