Молочное производство – выгода и риски

16.08.2019

Молочное производство – выгода и риски Молочное производство – выгода и риски

По всей России тысячи мелких, средних и крупных ферм занимаются разведением животных, дающих молоко. Да-да, молоко дают разные домашние животные, если кто не знал.

Молоко можно получать от разных домашних животных: козы, буйволы, овцы, верблюды и еще некоторые виды. Но основное молочное животное в России – это корова. Все остальные виды животных разводятся для других целей, а молоко является если не побочным продуктом, то не основным уж точно.

Оборудование для молочного производства вы можете посмотреть на сайте компании http://moltechsnab.ru. Тут вы найдете не только ассортимент и различные комплектации молокозаводов, но и полезные и практические рекомендации: какое оборудование для каких условий лучше выбрать, как правильно рассчитать условия хранения и еще многое другое.

Молочное производство в России пытаются возродить на былой уровень Советского Союза. Но тогда были колхозы и централизованная поддержка и закупка государства, сейчас же все отдано на откуп бизнесу, и каждый выживает, как может.

Какие риски в молочном производстве

- падение цен на молоко – из-за перепроизводства или картельного сговора цены на молоко в оптовых закупках могут очень сильно колебаться;

- падение скота, и, как следствие, падение количества молока – крупные заводы не могут работать с мелкими фермерами, у которых несколько коров, они вынуждены закупать сразу большие объемы молока, чтобы загрузить свое производство на регулярной основе, и падение надоев может крайне негативно сказаться на этих процессах;

- введение санитарных или карантинных мероприятий, когда скот болеет или заражен какой-то системной болезнью, при которых молоко нельзя поставлять на производство или в продажу;

- экономическая составляющая – слишком скромные зарплаты у большинства населения нашей страны не позволяют покупать часто и много продукции молочных заводов.

Эти и многие другие факторы несут в себе риски и соблазны для производителей, чтобы использовать в производстве не молоко, а его заменители – пальмовое масло, на пример. Ведь для большинства населения нашей страны, к сожалению, цена продукта иногда важнее его качества. И чтобы сделать дешевле стоимость, некоторые производители идут на подлог или маскируют ингредиенты своих продуктов.

Смотрите также