Мощность грилей для шаурмы

17.04.2014

Мощность грилей для шаурмы Мощность грилей для шаурмы

Для начинающих предпринимателей важно знать с какими затратами им предстоит столкнуться используя те или иные изделия для готовки. Денежные затраты напрямую зависят от энергетических затрат.

Ведение бизнеса по продаже шаурмы сейчас довольно популярно в Москве. На различных точках продажи шаурмы, могут использоваться различные изделия для создания продукции. Помимо, необходимых грилей с вертикальным шампуром, в киоске могут быть расположены шашлычницы, карусельные грили для куриных тушек, контактные грили, фритюрницы и.т.д. Для того, чтобы не тратить множество денег на оплату электроэнергии или газа, которые используются при работе оборудования, необходимо с самого начала подсчитать все возможные затраты.

Начать можно с электрического оборудования. К слову сказать, в Москве запрещено использование газового оборудования в точках общественного питания, в связи с участившимися случаями утечки газа. Поэтому использование газового оборудования в пределах города Москвы, почти невозможно. А сочетание слов электрический гриль для шаурмы сейчас актуально в Москве, как никогда.

Мощность электрического оборудования не такая высокая, как у газового. При этом, у электрооборудования есть одно преимущество. Ставка электроэнергии в Москве в среднем, равна 3,15 руб за 1 кВт потребляемой электроэнергии. Ставка газовой энергии в Москве, в среднем, равна 3,37 руб за 1 кубический метр потребляемого магистрального газа.

Переходя к непосредственному рассмотрению электрического оборудования, следует сразу отметить рамки мощности оного. Она варьируется от 3 до 11 кВт. Где 3 кВт – это простейший гриль на 10 кг мяса с двумя нагревательными элементами, а 11 кВт – это гриль для жарки целого барана.

Имеются модели и большей мощности, но они предназначены для промышленных масштабов готовки.

Мощность электрического гриля зависит от количества ТЭН (трубчатый электронагреватель), установленных на изделии. Их может быть от 2 до 7, где 2 это простейший гриль для жарки 10 килограммов мяса, а 7 это специальный гриль для жарки цельной туши барана. Мощность каждого ТЭН в гриле равняется 1,5 кВт.

Газовый гриль будет всегда мощнее своего электрического аналога, он будет быстрее разогреваться до рабочего состояния. Но как уже было сказано, цены на газ выше, чем цены на электричество, а также работа с газом менее безопасна. В Москве запрещено использовать газовое оборудование, но в Подмосковье такая возможность есть. В связи с этим, газовое оборудование более актуально для использования в Подмосковье.

Мощность газового оборудования выше, чем у электрического. Даже самый простой и дешевый газовый гриль, обладает мощностью 3,65 кВт против 3 кВт своего электрического аналога. Максимальная мощность газового оборудования может составлять 10 – 15 кВт, в зависимости от конкретной модели.

Контактный гриль для шаурмы – это довольно распространенный прибор, пользующийся большим спросом. В редких случаях они могут быть газовыми, чаще всего они электрические. При своей компактности, они обладают высокой мощностью. Самый простой и распространенный контактный гриль из пищевого чугуна обладает мощностью в 2 кВт. Мощность более крупных грилей доходит до 4 – 5 кВт.

Использование фритюрницы тоже достаточно популярно среди подобных заведений. Газовая фритюрница обладает мощностью 1,5 кВт. В расчет берется самая дешевая фритюрница с 1 корзиной для жарки.

Различное оборудование потребляет различное количество энергии, газовое оборудование мощнее и дешевле, электрическое – безопаснее в использовании. Выбор всегда должен быть осознанным, и прежде чем приобрести ту или иную установку, следует ознакомиться с последними новостями, констатирующими цены на газ и электричество. Вполне возможно, что новый гриль будет потреблять больше, чем вы ожидали.

Смотрите также