Ножи для мяса

10.11.2016

Ножи для мяса Ножи для мяса

Для каждого вида продуктов должен использоваться специальный нож. Ни один уважающий себя повар не станет резать мясо ножом для разделки рыбы или нарезать хлеб овощным ножом. Или использовать нож для мяса для укладки в упаковку для фаст фуда приготовленных блюд http://doeco.ru/. Кстати, упаковка для фаст фуда имеет важное значение - ведь фаст фуд бывает не только мясным, в специальные коробочки и пакетики укладывать могут и пирожные, тортики, пирожки, сырнички.

Ножи для разделки продуктов отличаются не только формами и размерами, для их изготовления используют совершенно разные материалы.

Сегодня мы поговорим о ножах для мяса.

Главное требование к любому ножу для мяса - острота. Так как такие ножи очень острые, работать с ними нужно только в специальном фартуке и перчатках.

Мясо является самым сложным в работе продуктом, поэтому для него используют не только тяжелые инструменты, но и обвалочные ножи.

Обвалочный нож
Нож с узким и тонким лезвием, благодаря его использованию мясо легко отделяется от костей, получаются куски необходимой толщины и размеров. Кстати, обвалочный нож можно использовать для нарезки нежнейшего рыбного филе.

Нож для костей
Имеет менее вытянутую, чем обвалочный, форму. Используют его для отделения костей, находящихся в труднодоступных метах. Такой нож позволяет сохранить основную часть мяса без повреждений.

Разделочный нож
Нож с длинным и широким лезвием, изготовленным из прочной стали. Предназначен для разделки трудных частей туши. Массивное лезвие с легкостью справляется даже с распилом костей и извлечением костного мозга. Некоторые производители украшают лезвия разделочных ножей различными углублениями или отверстиями, которые несут чисто декоративную функцию.

Топор-тесак
Необходим для разделки крупной туши на более мелкие куски. В кулинарии используется два названия для данного инструмента: тесак и топор, хотя и то и другое - это один и тот же инструмент. Тесак имеет массивную рукоятку и крупное лезвие, которое должно легко разрубать даже трудные кости. Кстати, китайцы используют данный инструмент для нарезки спаржи, рыбы и грибов.

Смотрите также