Оборудование для склада ресторана

15.12.2013

Складское помещение по своей значимости в деятельности любого заведения общепита не уступает другим подразделениям. Здесь хранится все сырье, необходимое для приготовления кулинарных блюд. Оборудование для склада ресторана должно обеспечивать должные условия и возможность грамотного размещения всех продуктов даже на небольших площадях. Оборудование, таким образом, должно обеспечить возможность складским помещениям выполнение таких функций как поддержание и создание запасов продуктов на определенном уровне, хранение материалов и технических устройств.

Крупные рестораны оборудовали склады специальной платформой для приемки грузов, которая имеет определенную высоту, ширину и длину. Оборудование же может быть в зависимости объемов деятельности представлено подтоварниками и стеллажами различного вида и конфигурации, весовыми устройствами, холодильной или подъемной техникой, разгрузочными и погрузочными тележками. Для хранения продуктов на складах ресторанов рекомендуется использовать облегченные стеллажи, которые собираются на месте и предусматривают необходимую глубину и высоту полок.

Подобные стеллажи способны выдержать весьма большие нагрузки (до 120 кг на одну полку и 450 кг на стеллаж), при необходимости можно подобрать и более выносливые стеллажи. В складах небольшой площади при кухне ресторана нашли широкое применение навесные полки, которые помогают организовать компактное размещение  продуктов, посуды и кухонной утвари. Непременным атрибутом складов являются тележки грузовые с небольшой платформой, которые могут перевозить до 300  кг груза. Их отличает прочная сварная конструкция и четыре колеса, два из которых для удобства передвижения сделаны поворотными.

Успех работы любого ресторана зависит от слаженности всех его служб и подразделений, технической оснащенности. Немалое значение имеет и качественное профессиональное  оборудование для склада ресторана, оно становится хорошим подспорьем для работы и небольшого кафе и сети заведений.

Для хранения продукции в ресторанах и кафе используются холодильные шкафы, представляющие собой герметично закрывающиеся холодильники. Дверца шкафа может быть как прозрачной (для демонстрации продуктов), так и непрозрачной (только для хранения).

Смотрите также