Окна для ресторана: пластик или дерево

15.12.2013

окнаОкна для ресторана: пластик или дерево, что лучше установить в залах, где отдыхают клиенты? У тех или других материалов, используемых в современном оконном производстве, есть свои плюсы и минусы. Естественно, что деревянные окна, установленные давно, ушли в прошлое.

Зарекомендовали себя с лучшей стороны пластиковые окна благодаря несложному монтажу и простому уходу за ними. Кроме того, они оснащены весьма практичными механизмами открывания и закрывания, такие окна долговечны в эксплуатации. Владельцев ресторанов интересуют вопросы о том, как вписываются окна из пластика в общий интерьер заведения.

Подобные окна могут выполняться в соответствии с различным дизайном и самых интересных геометрических форм, профилей и размеров. Вместе с тем пластиковые окна характеризуются повышенной герметичностью и поэтому ограничивают поступления воздуха в помещения ресторанов.

Результатом этого свойства становится появление конденсата, и требуются частые проветривания. Существенным недостатком становится их обязательная замена при серьезных повреждениях конструкций из металла. Кроме того, при российских сильных морозах частенько не выдерживает монтажный узел.

Появление на рынке услуг евроокон из дерева решило вопрос об экологичности, натуральности и безопасности окон для заведений общественного питания. Подобные окна отличаются повышенной прочностью при любых условиях эксплуатации благодаря тому, что в основе их изготовления лежит клееный брус.

Монтаж деревянных евроокон по степени сложности не уступает окнам из пластика. Правда, каждый год такие окна требуют дополнительной покраски и обновления, но этот недостаток с лихвой окупается сохранением в помещении с деревянными окнами необходимой влажности. При изготовлении окон из цельного массива дерева они становятся более долговечными, а из дуба - элитными. Современные окна из дерева выглядят интереснее и могут стать отдельным элементом интерьера из натуральных природных материалов.

Окна для ресторана: пластик или дерево? Вопрос остается открытым – это дело вкуса рестораторов, финансовых вложений в заведение и дизайнерских решений.

Смотрите также