Окрошка дома

15.12.2013

Определенную дозу витаминов и массу удовольствия от вкусной еды может дать окрошка дома. Рецептов приготовления такого кулинарного блюда существует немало, но все они содержат свежие овощи и много полезной для здоровья зелени. Классику русской кухни всегда можно интересно разнообразить.

На вкус домашней окрошки и сопутствующие еде ощущения может повлиять то, как порезаны ингредиенты, их измельчают с помощью терки, нарезают кубиками или соломкой и кружочками. Интересные варианты истинно русского блюда получаются при замене традиционного кваса на кефир или сыворотку, минеральную, прошедшую очистку воду http://aquaphor.ua/ или чайный гриб, использовании разных видов мясных продуктов, это может быть говядина и индейка, нежирная ветчина и филе телятины.

Главным же принципом приготовления этого исконно русского блюда является обязательная нарезка всех компонентов, ведь и слово «окрошка» происходит от «крошить».

Сегодня окрошка дома может быть не только овощной и мясной, но и рыбной. Традиционно она ;всегда готовилась на квасе, к которому для остроты добавляли хрен, горчицу, моченые яблоки и даже соленые грибы. Современные хозяйки придумали свой необычный рецепт, в котором имеется изюм, залитый светлым пивом на несколько часов.

Далее в ход идет корица, лимон, сахар и крошки от натертого и предварительно подсушенного черного хлеба, который при желании заменяют на мюсли или кукурузные хлопья и тогда такой суп вполне можно попробовать на десерт. Необычный вкус и диетические свойства характерны для окрошки на минеральной воде, к которой подойдут такие ингредиенты, как отварной картофель и говядина, свежий огурец и зеленый лук, редис и укроп. Наши гурманы придумали и рыбную окрошку, к тонкостям которой относится использование и жареной рыбы, и вареной осетрины и мелко порубленной сельди.

Домашняя окрошка предоставляет хозяйкам широкие возможности творчества и фантазии в кулинарии.

Смотрите также