Особенности выбора и установки ресторанного оборудования

26.03.2015

Особенности выбора и установки ресторанного оборудования Особенности выбора и установки ресторанного оборудования

При налаживании бизнеса по открытию собственного ресторана придется вникать во многие нюансы. Причем даже в те, о которых ранее предприниматель и не подозревал. Речь идет о специальном оборудовании для заведений общественного питания. Это устройства и механизмы, которые в силу своих особенных свойств и функциональных характеристик призваны упрощать осуществление услуг по приготовлению и подаче пищи.

Учитывая специфику каждого заведения, принято выделять оборудование для ресторанов, баров, кафе, кондитерских, фаст-фуда и прочее. Хотя на практике большинство агрегатов используются в каждом из перечисленных учреждений.

Общая классификация делит все аппараты на:

  • тепловые;
  • холодильные;
  • очистительные;
  • вспомогательные;
  • интерьерные.

К разряду первых принято относить любые печи, духовые шкафы, грили и прочие. Вторые устройства представлены морозильными камерами, витринами и холодильниками. Под категорию очистительных подпадают посудомоечные машины, конструкции для уборки, стиральные машины. Вспомогательные механизмы и предметы, как правило, не участвуют в процессе приготовления пищи, а только сопутствуют ему. Это тележки, моечные или разделочные столы, сушильные шкафы и прочее. Интерьерное оборудование для ресторанов — собирательное понятие, которое включает в себя:

  • звуковое (акустическое) оснащение;
  • климатическую и вентиляционную технику;
  • линии раздачи;
  • мебель;
  • освещение;
  • конструкции, что используются как декоративные элементы.

Особым видом агрегатов для ресторанов считается электромеханическое оборудование. Специфика заключается в возможности соотнести его с очистительными устройствами. Однако есть схожие черты и с категорией вспомогательного оборудования. Речь идет о мясорубках, овощерезках, миксерах, картофелечистках, панировочных машинах, хлеборезках, колбасных шприцах и прочих.

Установка указанных аппаратов осуществляется только после соблюдения последовательности мероприятий. Изначально определяют пропускные возможности ресторана и составляют схему посадочных мест. Далее занимаются планировкой кухни и составляют перечень оборудования, что будет задействовано в приготовлении еды. После этого подготавливают проект размещения и согласовывают его с контролирующими органами. На следующем этапе приобретают устройства, монтируют и договариваются со специалистами насчет систематического технического обслуживания.

Столь трудоемкий процесс установки оборудования касается в основном холодильных, тепловых и очистительных механизмов. Для электромеханических аппаратов проекты и согласования не потребуются.

Смотрите также