Торговые павильоны в Москве

15.12.2013

Размещение таких предприятий розничной торговли, как торговые павильоны в Москве происходит на основании официально оформленного договора аренды участка  земли, при этом его краткосрочное использование ограничивается пятью  годами. До начала функционирования торговой точки его владелец проходит  процедуру согласования проектно – сметной документации в установленном  законодательно порядке. Только после этого предприятие будет внесено в  Торговый реестр Москвы как временный объект. При желании размещения  павильона для осуществления торговли заявитель (юрлицо или частный  предприниматель) подает заявление и определяемый нормативами пакет  документов в городскую управу. Если комиссия по вопросам  потребительского рынка выносит положительное решение о целесообразности  размещения торгового объекта, то в протоколе отмечается целевое  назначение (торговля или другое направление), специализация, которая может быть продовольственной (продукты), сельскохозяйственной (корма для бройлеров) и т.п. Здесь может быть  затронут вопрос о продаже социально-значимых товаров, к примеру,  молока или хлеба.

Далее торговые павильоны Москвы в лице своих владельцев проходят череду согласований: в префектуре административного  округа (срок 2 недели), окружной комиссии по имущественно – земельным  отношениям. После этого на законных уже основаниях приступают к  сооружению своего объекта торговли в соответствии с утвержденным ранее  проектом. Готовый торговый павильон принимается в эксплуатацию  соответствующими структурами и начинает свою деятельность. Чаще всего  это представляет собой малое предпринимательство, и поэтому  реализуются товары широкого потребления, но в условиях конкуренции  должна быть уникальная идея, которая касается ассортимента, способов  торговли или дополнительных услуг. С начала этого года нестационарным  предприятиям торговли  запрещено продавать не только алкогольные  напитки, но и пиво любой крепости.

Существуют  ограничения и по стационарной площади для этого сегмента ассортимента в  городе это 50 и 25 кв. м. – в сельской местности.


Смотрите также