Оптимальное количество персонала для ресторана

15.12.2013

Оптимальное количество персонала для ресторана Оптимальное количество персонала для ресторана

Когда персонал заведения обучен и профессионален, четко выполняет возложенные на него обязанности, ресторан всегда будет успешным и привлекательным для клиентов. Владельцы всегда сами определяют, сколько нужно персонала для ресторана. При этом можно выделить несколько важных позиций.

Персонал заведения начинается с директора ресторана, чаще его называют управляющим, а в других странах он известен как генеральный менеджер. Его обязанности касаются не только персонала, но и клиентов, службы безопасности, производства и т.д. Профессиональные и грамотные управляющие высокого уровня всегда в цене, и будет большой удачей иметь такого в новом ресторане, найти его не так просто даже через престижные кадровые агентства.

Далее по значимости можно отметить шеф – повара, который чаще всего выполняет обязанности завпроизводством. Он является ответственным за закупку продуктов и напитков, выбирает наиболее полезных для ресторана поставщиков и организует процесс приготовления кулинарных блюд. Шеф – повар составляет меню и соответствие блюд в нем, в престижных ресторанах участвует в создании одного – двух блюд, которые и идут под вывеской «рецепты от шеф – повара».

Четкость работы официантов, барменов, чистый зал, сервировка столов и хорошее обслуживание посетителей зависит от того как всем этим руководит метрдотель. Он же бронирует столики и может принимать заказы. Если ресторан расположен в отеле, то униформа для работников гостиниц http://www.alba-s.ru/dlya_sferyu_obslujivaniya тоже имеет значение.

Наиболее близко к клиентам находятся официанты, которые обслуживают их, сервируют столы, подают блюда и напитки. Если ресторан крупный штат официантов возглавляет бригадир или старший официант, он работает и как рядовой официант и контролирует работу своих подчиненных, обслуживает наиболее значимых для заведения клиентов.

Сколько нужно персонала для ресторана?

Зависит это от размеров бизнеса и его класса, так в престижных ресторанах не смогут обойтись без сомелье. Такой профессионал, другим он просто не может быть, досконально знаком со всеми сортами вин, традициями подачи разных напитков.

Он же может отвечать и за закупку вин. Специалисты высокого уровня, к которым относятся сомелье и шеф – повар смогут обеспечить успех и известность ресторану и его владельцу.

Смотрите также