Подбор промышленного холодильного оборудования

15.12.2013

Холодильное  оборудование широко используют многие предприятия, осуществляющие самую  различную деятельность. Но более всего оно востребовано пищевой отраслью, где  служит для обеспечения сохранности продуктов в низкотемпературном режиме. Не  обойтись без холодильных шкафов и в фармакологических лабораториях, в  учреждениях медицины, на промышленных предприятиях, где охлаждение жидких сред  является составной частью технологического процесса.

К основным видам  промышленного оборудования относятся хладоагрегаты, теплообменные установки для  быстрой заморозки и чиллеры (промышленные охладители жидкостей).

Все  хладооборудование можно разделить на группы:

• Охлаждающие.
•  Замораживающие.
• Генерирующие  лед.

Холодильные  установки могут отличаться конструкцией и производительностью. Они  изготавливаются в виде готового блока, совмещенного с воздухоохлаждаемым  конденсатором, либо из отдельных блоков (хладоагрегата, конденсаторного узла и  испарителя).

Для каждого  производства в зависимости от площади подбирают необходимую комбинацию узлов,  соединяя их посредством трубопровода. Чем мощнее оборудование, тем больше его  габариты и вес, а это важный параметр, который необходимо учитывать.

На работоспособность установки влияет уровень хладопроизводительности и режим  температур, для ее поддержания используют приборы автоматики — контроллеры.

Для правильного выбора торгового  оборудования, следует определить, возлагаемые на него задачи:

• Хранение  замороженной продукции (температурный диапазон от -18 до -25).
• Охлаждение  продукции и последующее хранение (температурный диапазон от -8 до 0).
•  Водоохлаждение, чиллеры (температура до -40).
• Интенсивная  заморозка, шокфростеры (при постоянной температуре от -35 до -40).
• Интенсивное  охлаждение (в пределах от 0 до -5).
•  Кондиционирование технологического хладооборудования.
• Холодильная  мебель предприятий торговли.
• Хранения  овощной и ягодной продукции (температурный диапазон от +8 до +12).

Развитие техники  не стоит на месте, поршневые агрегаты в централизованных системах  хладоснабжения сменяют компрессоры спирального типа, отличающиеся  герметичностью. Они создают низкий уровень шума, эксплуатационный срок намного  продолжительней, а потребление энергии экономичней.

Промышленный дизайн не  оставил без внимания и холодильное оборудование. Особенно это актуально для  предприятий торговли. Серый цвет и безликость уходят в прошлое. Боковые  поверхности холодильных установок нередко используют как рекламную площадку.  Для наполнения промышленных холодильников используют изделия из проволоки, из которой изготавливают полки, всевозможные  держатели и ограничители, холодильные корзины. Современное хладооборудование,  предназначенное для производственных цехов, складских помещений и торговых  предприятий должно быть надежным, безопасным и удобным в использовании.

Смотрите также