Посуда для чайной церемонии

15.12.2013

Культура любимого во всем мире напитка требует соблюдения особых правил и традиций, на столе всегда присутствует специальная посуда для чайной церемонии. Все принадлежности к чайному столу имеют конкретные названия и предназначение. Так любое китайское чаепитие не может обходиться без оригинального чайного столика – чабана, состоящего из двух элементов, это чабани – собственно столик и чапани – поддон, куда сливается вода.

Со вниманием относятся знатоки чайных процедур к выбору чае гуань, предназначенной для хранения чая, чаще всего это эстетичная фарфоровая посуда http://www.dp-trade.ru в виде емкости с плотной крышкой. Но эта баночка никогда не используется для знакомства с чайным сухим листом и его ароматом, для этого существует чахэ, которая всегда соседствует с чабань, и не должна соприкасаться с водой.

Для заваривания чая служит самая популярная посуду для чайной церемонии, это гайвань или чашка с крышкой, она же прекрасно подходит для дегустации. Материалами для гайваня служит фаянс, фарфор и глина глазированная, все они совершенно нейтральны к чаю. В свою очередь для перемешивания чайного настоя и разливания по чашкам понадобится особенная утварь, которую называют чахай или гундаобей (чаша справедливости).

Благодаря этому аксессуару удается добиться одинаковой крепости чая для всех присутствующих. Кроме перечисленных выше чайных предметов имеются особый инструментарий ча цзюй, который придают чаепитию статус церемонии, на первый взгляд он не отличаются практичностью. Это ча сянь ло - воронка для чая или ча ли – ложка, с помощью этих принадлежностей чай насыпается в чайник.

Узкоспециальной функции служит ча цзань или чайная игла, пробивающая носик чайника, у которого отсутствует ситечко. Для того чтобы ненароком не обжечь пальцы при прогревании посуды пользуются цзя цзы, специальными щипцами, они же нужны для появления «хвоста дракона» при варке чая.

Здесь перечислены лишь основные принадлежности для чайной церемонии, тем не менее, каждый поклонник этого напитка знает их все и умеет обращаться с ними.

Смотрите также