Принципы оформления рабочей зоны кухни

28.03.2015

Принципы оформления рабочей зоны кухни Принципы оформления рабочей зоны кухни

Ни один дизайн кухни не обходится без некоторых трудностей при оформлении рабочей зоны, будь то ресторан высокой кухни, кондитерская пекарня или бар. Под этим понятием подразумевается та часть помещения, в котором непосредственно происходит приготовление пищи. Именно здесь находятся все бытовые приборы, плита, мойка и различные тумбочки и шкафчики для хранения посуды и других полезных предметов.

Стену в рабочей зоне кухни можно оформить особым элементом интерьера скиналями. Это панели из прочного и закаленного стекла, которые выполняют не только декоративную, но и практичную функцию. Они надежно защищают стены от капелек жира, которые разбрызгиваются при готовке, но даже после попадания масла на поверхность, скиналь легко моется обычной водой и губкой.

Особенное внимание следует уделять освещению рабочей зоны. Для этого стоит комбинировать сразу несколько источников света: основной и декоративный. Также можно установить необычный ночник, чтобы не включать верхний свет в ночное время.

Декоративные светильники можно установить на мебель или просто вмонтировать в потолок. Отлично подойдет светодиодная лента, которую можно поместить практически на любой элемент интерьера.

Центральным элементом рабочей кухонной зоны является столешница, на которой и происходит основной процесс приготовления пищи. Материалом столешницы может послужить натуральный или искусственный камень, который эффектно выглядит и не поддается негативному воздействию окружающей среды (механическим повреждениям и деформации из-за высоких температур).

Сделать кухню оригинальной поможет цвет столешницы. Например, если все шкафчики и тумбочки выполнены в светлых тонах, то верхнюю рабочую часть лучше сделать темной.

И хотя мы привели лишь общие принципы оформления рабочей зоны кухни, эти советы все же дают широкое поле для фантазии и творчества, поэтому всего несколько аксессуаров или необычное сочетание цветов сделают вашу кухню не похожей на другие.

Смотрите также