Проектирование современной столовой

15.02.2015

Проектирование современной столовой Проектирование современной столовой

При осуществлении проектных работ, касающихся строительства традиционных заведений общепита специалисты учитывают спектр самых разных работ. Современный проект столовой затрагивает вопросы, начиная с сооружения здания до подбора специального оборудования, мебельных предметов, посуды и аксессуаров. Проектная организация на начальных этапах оказывает экспертную оценку, что может быть продолжено и после открытия предприятия общепита.

Проектирование столовой и другого похожего по способу обслуживания заведения организуют по отношению к разработке инженерного или технологического проекта либо дизайнерского индивидуального оформления. Все подобные работы осуществляются в соответствии с действующими в России СНиПами и другими нормативными документами.

Затронет это планировку помещения, выбор технического оснащения и обустройство необходимых инженерных коммуникаций, в которые включены канализационные, вентиляционные и отопительные. Сегодня не забывают специалисты о соблюдении санитарных норм и правилах безопасности для будущих клиентов.

Качественно выполненный проект столовой учитывает создание современных условий труда обслуживающего персонала. Технологическая часть документации коснется помещений кухни, а значит расстановки кухонных столов, технических устройств и подготовки площадки для функционирования поваров и кондитеров. В разработке дизайн-проекта не обходят стороной мнение и пожелания заказчика. В записке к проекту обязательно оговаривается способ и схема монтажа основного оборудования, что становится важным из-за многообразия моделей, предлагаемых разными производителями, учитываются размеры кухонных столов и других предметов мебели.

При разработке технологического проекта традиционной столовой составляются отдельные планы по размещению оборудования и привязке его к электротехническим системам, как и вентиляции, канализации и водоснабжения. Пакет проектной документации инженерной части касается всех необходимых для функционирования предприятия систем. Современные проекты столовых отличаются новыми подходами организации внутреннего пространства удобного для клиентов.

Смотрите также