Производство пластиковой упаковки для еды

16.09.2014

Производство пластиковой упаковки для еды Производство пластиковой упаковки для еды

Производство пластиковой упаковки http://itex.ua/company/ для еды осуществляется на специальных заводах, при помощи теплового оборудования. Главное преимущество таких упаковок заключается в том, что они дешевы в производстве и просты в обращении.

В пластиковые коробки можно положить самые разные продукты, чаще всего это кондитерские изделия, торты или суши. Наряду с этим, рестораторы активно закупают пластиковую тару в больших количествах, так как сервис «унеси с собой» всегда был актуален, особенно в больших городах, где у людей нет времени на то, чтобы ждать заказ от официанта.

Производство пластиковой упаковки для еды и картонная упаковка для еды

В старые времена, кондитерские изделия упаковывали в картонные коробки, так и продавали. Покупатель никогда не знал на 100%, что находится внутри. Также, картон пропускает кислород, что губительно для сладкой еды, она начинает черстветь и терять свой аппетитный вид.

Пластиковая упаковка тоже пропускает через себя кислород, в силу состава и толщины самого материала, однако, пластиковая упаковка достаточно плотна и герметична. Она пропускает разительно меньше воздуха к продукту, поэтому товар может сохранять свойства, намного дольше. Плюс ко всему, пластиковая упаковка чаща всего прозрачна, это значит, что покупатель может рассмотреть торт или пирожное.

Методы обработки пластика

Именно по этим причинам пластиковая упаковка вытеснила картонную и бумажную. Производство пластиковой упаковки для еды осуществляется с использованием различных технологий, первая из них это термоформовка.

Чтобы применить этот метод, нужно иметь термоформовочный аппарат, который осуществит тепловое воздействие на пластиковую пленку. После того, как пленка прогревается до нужной температуры, аппарат начинает формовку по заданной схеме, так в конечном итоге получается пластиковая упаковка для еды.

Боле современный метод обработки пластика – это вакуумная формовка. Она осуществляется с помощью вакуум – формовочной машины, которая помимо термообработки осуществляет еще и вакуумную обработку материала, что позволяет достичь более равномерного прогрева по всей поверхности. Несомненным достоинством таких машин является снижения брака на производстве почти в два раза, по – сравнению с термоформовочным аппаратом.

Помимо двух вышеперечисленных аппаратов для формовки произвольной формы, которая будет задана программой и насадками, существует высокопроизводительное изделие – формовщик, которое способно за короткий срок создать много пластиковой тары.

Аппарат этого типа работает с емкостями от 50 до 500 мл и называется Экструзионно – выдувная машина. Это своеобразный стеклодув, который работает автономно, присутствие человека во время работы машины совершенно необязательно, она способна выполнить большие объемы работы без особого надзора за качеством.

В повседневной жизни человека производство пластиковой упаковки для еды играет важную роль, потому что мало у кого имеется много свободного времени, поэтому возможность взять еду с собой, была и остается актуальной в наши дни. А без пластиковой упаковки это было бы неудобно, да и срок хранения у еды в других упаковках быстро падает.

Смотрите также