Ресторанный бизнес: завод по производству пластиковых бутылок

12.09.2014

Ресторанный бизнес: завод по производству пластиковых бутылок Ресторанный бизнес: завод по производству пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки были придуманы ещё в 1941 году, точнее, сам материал, ныне зовущийся ПЭТ. Полное название вещества – полиэтилентерафталат, материал, который сейчас используется повсеместно.

Материал ПЭТ. Какие средства тратит завод по производству пластиковых бутылок?

ПЭТ стал основой не только для пластиковых бутылок, но и для флэш – накопителей, автомобильных колёс и многого другого. На данный момент, это вещество практически невозможно чем-то заменить в силу множества его положительных качеств.

В первую очередь, он достаточно прочный и лёгкий. По сравнению с традиционным стеклом, ПЭТ легче почти в 10 раз. Любой завод по производству пластиковых бутылок http://petvolga.ru/ тратит намного меньше средств на автоматизацию производства, ведь создать ПЭТ легче, чем стекло. Как уже было сказано, областей применения вещества множество, но при всех положительных сторонах материала, у него есть и недостатки.

Завод по производству пластиковых бутылок: создание универсального материала для кухни

Пластиковый материал совершенно не препятствует проникновению солнечных лучей, ультрафиолета и кислорода. Это обуславливается тем, что расстояния между молекулами ПЭТ больше, чем размеры молекул мелких газов.

Исходя из этого, понятно, почему нельзя хранить напитки в пластиковых бутылках на солнце. Ни один ресторатор не станет долго хранить свои запасы в пластиковой таре, за исключением тех, которые не портятся от солнца или проникновения кислорода.

Однако, для краткосрочного хранения нет ничего лучше чем ПЭТ. Открывая ресторан, владелец всегда обращается на завод по производству пластиковых бутылок, для того, чтобы наладить поставки материала.

В них можно держать любой продукт, будь то лимонный сок или свежеприготовленный суп, ПЭТ никак не реагирует на горячее или холодное. В этом и заключается прелесть материала, он стабилен, а температуры, при которых он может изменить свою структуру, достаточно высоки и на кухне ресторана встречаются довольно редко.

Разумеется, ПЭТ расплавится, если его положить на раскаленную плиту или засунуть в прогретую духовку, поэтому не стоит переоценивать возможности материала. Вряд ли кому–нибудь придет в голову идея пожарить пластик. А вот налить туда алкоголь – это достаточно распространенная идея.

ПЭТ и алкоголь

ПЭТ не вступает в реакцию с алкоголем, в связи с этим, допускается его хранение в пластике неограниченное количество времени. Однако, проходящий сквозь пластик кислород может изменить вкус изделия, по этой причине истинные рестораторы хранят весь алкоголь в бутылках, желательно темных. Таким образом, уменьшается риск попадания света на них, что губительно влияет на вкус.

Лучше всего хранить алкоголь в погребах, где света почти нет. В таких местах алкоголю обеспечена нужная влажность, и он долго хранится, не теряя свой вкус. Но не у всех есть возможность организовать погреб, поэтому процесс хранения сводится к укладке алкогольной продукции в месте, где меньше всего света.

ПЭТ бутылки прочно заняли позиции в магазинах всего мира. В них продают и молоко, и газированную воду, и алкоголь. А так как замены этому материалу нет, и он не имеет существенных недостатков, то и с рынка он уйдет еще не скоро, спрос на ПЭТы будет всегда.

Смотрите также