Роль мяса и соуса в шаурме

22.04.2014

Роль мяса и соуса в шаурме Роль мяса и соуса в шаурме

Мясо в шаурме – это основополагающий ингредиент. Без него шаурма не делается, разве что вегетрианская, но это редкое исключение.

От маринада, прожарки и правильной заготовки мяса зависит вкус конечного продукта. Оборудование под шаурму заточено под обжарку мяса, посредством нагревательных элементов. Конечно тепло от нагревательных элементов не может заменить традиционную угольную жарку, но если есть возможность делать мясо в мангале для шаурмы, то несомненно надо эту возможность использовать. Самое вкусное мясо получается на углях.

Но чаще всего угольный мангал просто не может обеспечить нужную скорость готовки мяса за определенный промежуток времени, поэтому бизнесменам остается делать качественный маринад и закупать хорошее мясо.

Молотая смесь для мяса (корица, гвоздика, острый затар, кардамон, кориандр, черный перец) + красный уксус для мяса + оливковое масло + зелень петрушки. Все это тщательно перемешать, дать настояться, желательно сутки, после чего тщательно обмазать каждый ломоть мяса и дать настояться еще одни сутки. Это универсальный рецепт, который придаст мясо особый вкус и аромат. Рецепт шаурмы пришел в Россию с ближнего востока, а там, как известно, царят специи. Оттого в рецепте маринада такое множество специй.

Специи содержатся не только в маринаде, но и в специальном соусе для шаурмы. Говорят, что приготовление соуса для шаурмы является таким же важным пунктом, как и правильная заготовка маринада. Соус для шаурмы обязательно должен готовиться вручную. В противном случае, приобретенные смеси могут содержать вещества, которые испортят вкус конечного продукта после подогрева. Основные ингредиенты соуса это кефир, сметана и домашний майонез. Последний, кстати, тоже необходимо сделать вручную для достижения максимального вкусового эффекта. В полученную смесь добавить тертый чеснок, черный и красный молотые перцы, кориандр. Тщательно перемешать смесь. Разумеется, ингредиенты должны быть свежими.

Позади два важнейших этапа: маринование мяса и заготовка соуса. Впереди обжарка мяса и скручивание шаурмы. Останавливаться на жарке не стоит, так как каждый повар предпочитает это делать по-своему. А вот скручивание шаурмы – это один из заключительных этапов. Делать это необходимо быстро и ловко, ведь лаваш может пропитаться соусом и начать разваливаться, что совершенно неприемлемо для бизнеса.

После осуществления правильной закрутки шаурмы, ее необходимо поместить в тостер для шаурмы, чаще всего называемый контактным грилем. Между контактными поверхностями шаурма подогревается, а на лаваше появляются аппетитные полосы прожарки.

Готовая шаурма порадует покупателей своей свежестью, и, самое главное, качеством. Ведь самые важные элементы качества шаурмы – это мясо и соус.

Смотрите также