Аквариумные рыбки для ресторана

15.12.2013

Особую изысканность ресторану придают размещенные в его залах аквариумы с подводными жителями. Но не всех аквариумных рыбок можно содержать в условиях заведения общественного питания. Попробуем разобраться, какие рыбки подойдут для ресторанных аквариумов, а какие нет.

Прежде всего, необходимо знать, что аквариумные рыбки для ресторана в естественных условиях проживают в пресных водоемах тропических и субтропических зон. Поэтому для их содержания требуется теплая вода. Большая часть аквариумных рыбок имеют яркую окраску, небольшие размеры и необычную форму тела.

Специалисты советуют рестораторам обратить внимание на рыбок из семейства цихлид. Эти рыбки неизменно будут притягивать взоры посетителей заведения, т.к. они не только потрясающе красивы, но и за ними интересно понаблюдать. В стае у цихлид есть свой лидер, а старшее поколение рыбок обучает премудростям подводной жизни мальков.

При размещении аквариума с декоративными рыбками в стенах ресторана не стоит забывать о том, что они требуют особого ухода, без которого могут погибнуть. Чтобы аквариум не покрылся тиной, а рыбки не заболели, нужно регулярно менять в нем воду. Не обязательно чистить каждый раз весь аквариум, достаточно один раз в две недели заменять около 30% воды на свежую. При этом воду необходимо отстаивать в течение трех дней.

Аквариумные рыбки для ресторана подбираются в зависимости от типа аквариума. Он может быть географическим или биологическим. В случае географического типа внутренний мир аквариума должен воссоздавать определенный водоем какой-нибудь климатической зоны.

Биологический тип оборудовать легче, т.к. в нем главное подобрать совместимых рыб и растения. Не стоит помещать в одну емкость рыб разных по характеру и размерам. Помните, что в подводном мире действуют свои правила и некоторым рыбкам может в дальнейшем не доставаться корм. Есть такие виды, которые уживаются с любыми рыбками. Это сомики, коридорасы и анциструсы. Последние дополнительно очищают аквариумы от микроводрослей.

Также важно заранее решить вопрос о количестве аквариумов и рыбок в них. Для маркировки емкостей лучше приобрести устройство для печати этикеток http://www.maxicode.ru. Количество же рыбок будет зависеть от объема аквариума в литрах и наличия кислорода. По общему правилу на 1 см рыбки должен приходиться 1 литр воды.

Но и при соблюдении этой пропорции необходимо обеспечить подводным обитателям достаточную аэрацию. В любом случае для того, чтобы содержать аквариум в условиях заведения общественного питания не лишней будет консультация специалиста, который поможет правильно организовать освещение, температуру и установит биологическое равновесие в подводном мире.

Смотрите также