Готовим салат под шубой на Новый год

15.12.2013

Оказывается легендарный для россиян салат под шубой, имеет некий политический подтекст. Данное блюдо появилось в нашей стране в переломный для нее 1918 год, когда произошло перемирие крестьянства с пролетариатом.

Кулинарное «блюдо мира» предложил один из поваров, каждый из ингредиентов был символичен – селедка всегда была любимым кушаньем рабочего класса, тогда как крестьянство олицетворялось использованием картофеля, моркови и лука, ну а свекла – это красное революционное знамя. Существует вполне правдоподобный миф и по поводу названия «шуба», что, по мнению некоторых, означает первые буквы изречения: Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема.

Интересно и другое, селедка под шубой впервые появилась на столе в канун Нового 1919 года.

Традиционно в состав этого салата входили картофель и сельдь, морковь и свекла, лук и яблоко, а заправлялось все майонезом. Ингредиенты брались всегда примерно в одинаковых пропорциях, выкладываются слоями, которые промазываются майонезом, верхний слой это традиционно свекла.

Салат под шубой у россиян чаще всего связан с новогодним застольем, домашние хозяйки виртуозно обыгрывают рецептуру, представляя на суд гостей уникальное блюдо. Каждая из них готовит селедку под шубой по-своему: одна напрочь исключает репчатый лук, другая заменяет яблоко маринованным огурцом, а третья - решает добавить тертый сыр.

Профессиональные повара посягают на главный компонент новогоднего блюда, они заменяют всеми любимую селедку на более изысканную семгу или лосось либо вообще использовать в рецепте морепродукты, креветки, кальмары, гребешки или крабы. Но самое революционное вмешательство может быть отнесено домашним хозяйкам,итогом чего стало появление «шубы без сельди», «сельди в новой шубе»,«сельди в пальто» или «сельди в тулупе». Вегетарианцы предлагают попробовать свое блюдо, где рыба заменена морской капустой либо водорослями.

Все сказанное ясно дает понять, что встречать очередной Новый год мы будем непременно с салатом под шубой и всем, становится интересно – какой на этот раз?

Если в вашем ресторане продают еду на вынос, то вам непременно понадобятся пакеты с логотипом заведения. Заказать их можно на www.i-paket.ru С такими пакетами вам будет обеспечена бесплатная и эффективная реклама.

Смотрите также